НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет “Тернополь” приступил в к выполнению задач операции "Активные усилия"

14:1618.11.2008г.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, сегодня, 18 ноября, корвет Военно-Морских Сил Украины “Тернополь” вошел в оперативное подчинение командующего военно-морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО “Юг” и под флагом Альянса вышел из греческой военно-морской базы Суда-бей и взял курс в один из районов Средиземного моря для боевого патрулирования в рамках антитеррористической операции НАТО “Активные усилия”.

В базе Суда-бей экипаж “Тернополя” прошел трехдневную подготовку. Эксперты Североатлантического альянса положительно оценили уровень теоретических знаний и практических навыков украинских военных моряков.

Во время патрулирования экипаж украинского корабля, которым командует капитан 3-го ранга Роман Пятницкий, будет проводить опрос и досмотровые операции гражданских судов по стандартам НАТО. Данные, собранные военными моряками, будут отсылаться в Морской оперативный центр в Неаполе и в Центр судоходства НАТО, что в Нортвуде (Великобритания).

Во время боевого дежурства корвет “Тернополь” несколько раз будет возвращаться в базу Суда-бей для пополнения запасов продовольствия и топлива. Участие украинского корабля в антитеррористической операции “Активные усилия” завершится в первой декаде декабря.

Справка
Антитеррористическая операция НАТО в Средиземном море “Активные усилия” началась 6 октября 2001 года. Цель операции – борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море путем предотвращения нелегальной перевозкой морем оружия и боеприпасов, противодействие незаконным перемещениям людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов. Основные задачи операции – патрулирование и контроль за перемещением судов в зоне проведения операции.

Украина стала второй после Российской Федерации из стран – не членов НАТО, которая присоединилась к операции “Активные усилия”. Основные формы участия ВС Украины в операции “Активные усилия” заключаются в функционировании на базе штаба Военно-Морских Сил Украины Контактного пункта – элемента взаимного обмена информацией в рамках операции, направление украинских офицеров связи в штабу операции (м. Неаполь, Италия), привлечение группы военного персонала ВС Украины для участия в досмотре подозрительных судов, направление кораблей и подразделений ВМС Украины в состав сил, которые определены к участию в операции “Активные усилия”.

В октябре - ноябре 2006 года корвет “Тернополь” осуществил свой первый 28-суточный средиземноморский поход, во время которого провел практические тренировки с подготовки к участию в операции НАТО “Активные усилия”. А уже в мае - июле 2007 года принял непосредственное участие в операции “Активные усилия”. В ноябре – декабре 2007 года в операции “Активные усилия” принял участие корвет “Луцк”, а в мае – июле этого года – фрегат “Гетман Сагайдачный”.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама