НОВОСТИ

2 июня 2017

Матросы с десантного корабля «Кировоград», отличившиеся на тушении пожара, поощрены командующим ВМС Украины

20:1520.09.2010г.

Сегодня в Военно-морском госпитале украинского флота побывали представители командования и небольшой журналистский «десант», передает корреспондент «Нового Севастополя». Все они едва поместились в небольшой двухместной палате, где проходят лечение члены аварийно-спасательной партии десантного корабля «Кировоград» матросы Иван Крячко и Арсен Облаев.

Как известно, 17 сентября в ходе тактических учений «Взаимодействие-2010» на борту среднего десантного корабля «Кировоград» Военно-Морских Сил Украины вследствие короткого замыкания произошел несанкционированный пуск двух ракет и возник пожар. Крячко и Облаев вместе с товарищами направились в эпицентр возгорания. Во многом благодаря их смелым и решительным действиям удалось предотвратить распространение огня, спасти корабль и экипаж.

Начальник управления воспитательной работы ВМСУ капитан 1 ранга Николай Кулиш от имени командующего адмирала Виктора Максимова еще раз поблагодарил матросов и вручил им грамоты. Он также сообщил о том, что матросам Облаеву и Крячко досрочно присвоено очередное звание старший матрос.

На этом поощрения героев не закончены. По словам Кулиша, направлено представление министру обороны Украины о награждении отличившихся на пожаре матросов. Каким оно будет? Ответ на этот вопрос мы узнаем очень скоро, сказал начальник управления и добавил, что министр обороны Михаил Ежель звонил, интересовался состоянием здоровья матросов и передал им благодарность.

Матросы поблагодарили капитана 1 ранга Кулиша за добрые слова и награду, а затем ответили на вопросы журналистов. Как они расценивают свои действия, чувствуют ли себя героями? Оба матроса ответили примерно одинаково: мы выполняли свой долг, делали свою работу, то, чему учили.

Арсен Облаев процитировал известные слова Суворова о том, что тяжело в учении – легко в бою. Он, к слову, получил ожоги лица и бедра, чувствует себя удовлетворительно, о чем успел уже рассказать матери, которая приезжала из Симферополя. Иван Крячко также успокоил родителей, которые живут в Запорожской области.

Было ли страшно? На этот вопрос ребята также ответили без запинки. Мол, было не до эмоций, все понимали, что рядом с огнем находится боевая техника. Все работали четко и слаженно, как учили, сказал Крячко.

У Николая Кулиша мы поинтересовались, имеются ли выводы комиссии, которая расследует инцидент на «Кировограде». Он ответил, что выводы делать пока рано. Как только будет известно заключение комиссии, мы обязательно проинформируем общественность, никто не собирается что-то утаивать, заверил Кулиш.

Он также обратил внимание журналистов на тот факт, что срок использования этих боеприпасов истекает только в следующем году. Они прошли необходимую проверку, и комментарий по этому вопросу телеканалу «Интер» уже давал первый заместитель командующего вице-адмирал Елисеев, напомнил Кулиш.

Начальник управления воспитательной работы также отметил, что действия экипажа он оценивает, как профессиональные, грамотные и самоотверженные. На примере этих ребят мы должны учить молодое поколение моряков, заключил Николай Кулиш.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», при тушении пожара пострадали четверо матросов с аварийно-спасательной партии среднего десантного корабля «Кировоград».  Им оказана первая медицинская помощь, и они были эвакуированы в медицинские учреждения Севастополя и Симферополя.

Ведущий хирург Военно-морского госпиталя ВМСУ подполковник Григорий Прохоренко сказал журналистам, что пострадавшие матросы получают консервативную терапию и состояние их здоровья удовлетворительное. По его оценке, через неделю матросы, вероятно, будут выписаны.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама