НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Ежель: Перед нами стоит задача построить новые корабли, создать ракетные комплексы

11:0918.09.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, 17 сентября, в Крыму, на полигоне "Опук" состоялась активная фаза комплекса учений с органами военного управления, войсками и силами "Взаимодействие - 2010".

Михаил Ежель
За ходом активной фазы учений на полигоне "Опук" наблюдали Министр обороны Украины Михаил Ежель, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко, руководящий состав Вооруженных Сил Украины, представители органов законодательной и исполнительной власти АРК и Севастополя.

В ходе активной фазы подразделения морской пехоты Военно-Морских Сил Украины при поддержке бомбардировочной и штурмовой авиации Воздушных Сил и вертолетов армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины, огневых средств сил флота отработали задачи по высадке на полигон "Опук" морского десанта в условиях противодействия условного противника.

Корабли ВМС Украины ведут огонь по берегу
В начале активной фазы три самолета Бе-12 Военно-Морских Сил и два бомбардировщика Су-24 и два штурмовика Су-25 Воздушных Сил ВС Украины нанесли бомбоштурмовые удары по целям для обеспечения развертывания сил высадки.

Далее массированным артиллерийским ударом с большого десантного корабля "Константин Ольшанский", среднего десантного корабля "Кировоград" и корвета "Приднепровье", а также артиллерийскими подразделениями береговой артиллерийской группы Центра войск береговой обороны ВМС Украины была проведена огневая подготовка высадки морского десанта.

Высадился тактический десант
По завершении массированного артиллерийского удара самолет Су-24мр провел доразведку района нахождения незаконных вооруженных формирований и результатов огневого поражения береговых целей.

В дальнейшем при огневой поддержке двух вертолетов Ми-24 армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины с борта самолета Ан-26 парашютным способом высадился разведывательный взвод батальона морской пехоты, а с бортов четырех вертолетов Ми-8 посадочным способом десантировалась десантно-штурмовая рота морпехов.

Высадка боевой техники с БДК
Для усиления действий наземных сил на необорудованное побережье с борта большого десантного корабля "Константин Ольшанский" высадился морской десант в составе роты морской пехоты.

На берегу морские пехотинцы из состава воздушного и морского десантов объединились и выполнили боевые стрельбы из штатного оружия и вооружения БТРов.

По завершению активной фазы очередного этапа комплекса учений «Взаимодействие - 2010» Министр обороны Украины Михаил Ежель дал предварительную оценку действиям личного состава - "пять с минусом".

Разворачивается боевая техника
- "Взаимодействие - 2010" - это реальные широкомасштабные учения войск и сил с привлечением всех видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, - отметил Ежель по завершению этапа учений и подчеркнул, что сегодня он увидел реальное положение подготовки органов военного управления, личного состава, вооружения и военной техники. - В ближайшие пять лет мы увидим новую армию, с новым модернизированным вооружением.


- Перед нами стоит задача построить новые корабли, создать ракетные комплексы. Такую задачу поставил перед нами Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины и мы ее выполним, - подчеркнул Михаил Ежель.

На вопрос журналистов относительно бюджета комплексного учения "Взаимодействие - 2010" начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко отметил, что на весь комплекс учений, который проводится почти одновременно на 9 сухопутных и 5 морских полигонах по всей территории Украины, выделено около 70 миллионов гривен, из которых почти 42 миллиона гривен потрачено на топливо.


- "Взаимодействие - 2010" даст нам возможность проверить и объективно оценить возможности наших Вооруженных Сил. Обратить внимание на недостатки в их подготовке и внести соответствующие коррективы, - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Михаил Ежель также отметил, что в ходе "Взаимодействия - 2010" на 14 полигонах свыше 7 000 военнослужащих отрабатывают вопросы обороны, контрнаступления, проведения специальных операций и отмобилизование. Мероприятия в рамках комплекса учений "Взаимодействие - 2010" проходят во всех регионах Украины.


Характеризуя ход учений, глава оборонного ведомства подчеркнул особую важность автоматизированной системы управления.

- Состояние автоматизированной системы управления в Вооруженных Силах Украины - это очень больной вопрос. Мы будем решать его в ближайшее время, - подчеркнул он.

Михаил Ежель обратил внимание на то, что на сегодня наиболее совершенной является автоматизированная система управления в Военно-Морских Силах.

- В ходе этих учений мы наглядно убедились в ее эффективности. Мы наблюдали морскую и воздушную обстановку, поддерживали связь с командным пунктом в месте постоянной дислокации, - сказал Михаил Ежель.









Михаил Ежель и Григорий Педченко

Михаил Ежель и участники учений

Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама