НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте подведены итоги за учебный год

12:3518.11.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в Севастополе состоялось заседание Военного совета Черноморского флота, на котором подвели итоги деятельности флота в завершающемся учебном году. На заседание были приглашены помощники командующего флотом, начальники управлений, отделов и служб флота, командиры соединений, воинских частей и их заместители по работе с личным составом.



Открыл заседание командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков после чего, слово для доклада было предоставлено начальнику штаба Черноморского флота вице-адмиралу Александру Трояну, который проанализировал итоги работы органов военного управления (ОВУ) ЧФ в 2011 году по поддержанию установленного уровня боевой готовности, а так же коснулся направлений совершенствования подготовки в 2012 году.

В частности в докладе отмечалось, что кораблями и судами флота выполнено 11 дальних походов, в том числе один поход в составе отряда судов. Осуществлено 30 деловых заходов в порты иностранных государств. Впервые за более чем 20 лет состоялся выход подводной лодки «Алроса» в Средиземное море с участием в международном учении по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011». Дважды корабли ЧФ принимали участие в активациях Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», а с августа 2011 года Российская Федерация вступила в командование этим соединением. Отряд кораблей ЧФ принял участие в двустороннем российско-итальянском военно-морском учении «Иониекс-2011», проведены двусторонние российско-украинские военно-морские учения «Фарватер мира-2011», морской буксир СБ-304 нес службу в Аденском заливе.

На флоте велась плановая подготовка группировок разнородных сил, однородных и разнородных тактических групп.



Кораблями и береговыми войсками выполнено 765 боевых упражнений, проведено 30 зачетных учений соединений и частей, группировок разнородных сил.

Об итогах работы по выполнению плана боевой подготовки доложил начальник управления боевой подготовки ЧФ капитан 1 ранга Александр Чесноков.

В свою очередь заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий  Ореховский в своём докладе довел до присутствующих итоги деятельности должностных лиц соединений и воинских частей по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в текущем году.

Основные итоги подготовки ЧФ в 2011 году подвел командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков. Он расставил приоритеты в решении проблемных для флота вопросов в следующем учебном году, с учетом итогов работы на флоте Военной инспекции Министерства обороны Российской Федерации. В частности, командующий флотом отметил, что в 2012 году ЧФ предстоит решать немало ответственных задач. Предстоят походы в океанскую зону, корабли регулярно будут выходить в Средиземное море, решать задачи в акватории Черного моря.

В завершении заседания Военного совета командующий ЧФ поблагодарил личный состав флота за работу,  проделанную в прошедшие месяцы, и выразил надежду на то, что флот справится с задачами предстоящего учебного года. По итогам 2011 года ряд военнослужащих были награждены ценными подарками и грамотами, лучшим кораблям и частям флота были вручены призы по видам подготовки.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама