НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Коммуне» освятили Андреевский флаг и восстановили корабельную часовню

12:1414.07.2010г.

На спасательном судне  ЧФ РФ «Коммуна» благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта освятил Андреевский флаг судна и восстановленную корабельную  часовню.

Сделал это Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сегодня, 14 июля, в день рождения 95-летней «Коммуны»  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

По словам священника, часовню на старейшем судне  не только Черноморского, но и всего Военно-Морского флота России восстановил священник Свято-Владимирского собора на Херсонесе Стефан Сломчинский.

Как сообщил участник торжественной церемонии помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими отец Александр (капитан 2 ранга запаса Бондаренко), в ней приняли участие капитан судна капитан 1 ранга в отставке Анатолий Ишинов, директор духовно-просветительского центра Севастопольского благочиния контр-адмирал запаса Евгений Халайчев и др.

Так ка судно заложено еще в далеком 1912 году, то первое  освящение Андреевского флага и корабельной часовни прошло с участием императора России.

Это действительно знаменательное событие не только для экипажа  судна, но и всего Черноморского флота. Первая походная корабельная церковь была освящена на флагмане ЧФ РФ гвардейском ракетном крейсере «Москва» с участием командующего ЧФ РФ и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Идет  восстановление корабельных и береговых часовен, походных  церквей и  на  других кораблях и судах и береговых частях  Черноморского флота РФ.

Напомню, что 14 июля 2010 года исполнилось 95 лет со дня подъема Андреевского флага на судоподъемном судне  ЧФ РФ «Волхов», переименованном 31 декабря 1922 года в спасательное судно «Коммуна».
 
Справка:

Спасательное судно «Коммуна» (до 31 января 1922 года - «Волхов»).
 
Было заложено 12.11.1912 года в Санкт-Петербурге на Путиловском заводе, спущено на воду 17.11.1913 года.

На настоящий момент спасательное судно "Коммуна" является старейшим судном Российского Военно-Морского Флота. Несмотря на возраст, активно участвует в различных мероприятиях аварийно-спасательной службы флота с выходами в море. Участвовало в показательных учениях по спасению аварийной подводной лодки.

«Комуна» - по конструкции корпуса спасательное судно-катамаран. Первое в отечественной истории специализированное двухкорпусное судно - спасатель подводных лодок. В качестве прототипа использован германский катамаран-спасатель "Вулкан".

При изготовлении корпуса судна применялась особая вязкая ковкая корабельная сталь, секрет изготовления которой ныне утерян. Состояние клепаного  корпуса "Коммуны", изготовленного из путиловской стали, и по сей день остается почти идеальным. Корпус практически не поддается коррозии.

Впервые спасатель был использован по своему прямому назначению летом 1917 года, когда в Аландских шхерах при проведении учебного погружения затонула с открытым люком подводная лодка АГ-15. Несмотря на то, что спасательным работам мешал сильный шторм, 16 (29) июня в 00 часов 50 минут гинеями "Волхова" лодка была поднята. Силами экипажа "спасателя" лодку в течение месяца отремонтировали, и она вновь была введена в строй. 24 сентября (7 октября) 1917 года спасательным судном "Волхов" с глубины 13,5 метра была успешно поднята затонувшая при навигационной аварии подводная лодка "Единорогъ".

Водоизмещение: 3100 т.
Размеры: длина - 96 м., ширина - 13,2 м., осадка - 3,7 м.
Скорость хода максимальная: 10 узлов.
Дальность плавания: 4000 миль.
Силовая установка: 2 дизеля, 2400 л.с.
Вооружение: нет.
Спец. снаряжение: 4 пары гиней с тяговым усилием 4x250 тс, подъемные устройства для двух малых подводных аппаратов.
Экипаж: 250 человек.

Сегодня это судно оснащено не только автономным аппаратом АС-5, который способен принимать подводников  с аварийной подводной лодки, но и другой современной судоподъемно-исследовательской аппаратурой.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама