НОВОСТИ

2 июня 2017

На корабле управления «Славутич» прошла пресс-конференция командования BLACKSEAFOR

19:3607.08.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования Военно-Морских Сил Украины, сегодня, 7 августа, в Севастополе на корабле управления ВМС Украины «Славутич» состоялась пресс-конференция командования Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. На вопросы журналистов ответили командир соединения контр-адмирал Виктора Носенко (ВМС Украины), начальник штаба соединения капитан 1 ранга Георги Русев (ВМС Болгарии) и командиры кораблей, которые принимают участие в августовской активации международного соединения.

— Главной целью августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR является проведение полного объема запланированных операций в соответствии с принятым порядком, а также выполнения всех задач в соответствии с подписанным соглашением, —отметил контр-адмирал Виктор Носенко. — Как и в предыдущих активациях, военные моряки будут отрабатывать взаимосовместимость в действиях.

Как сообщил начальник штаба соединения капитан 1 ранга Георги Русев, во время пребывания в Севастополе экипажи кораблей стран-участниц BLACKSEAFOR — фрегат ВМС Болгарии “Смели”, фрегат ВМС Турции “Оручрейс”, корвет ВМС Румынии “Е.Себастиан”, большой десантный корабль Черноморского флота Российской Федерации “Азов” и корабль управления ВМС Вооруженных Сил Украины “Славутич” — проведут мероприятия базовой подготовки, а также  посетят культурные и исторические места города.

— Мы считаем, что одной из основных угроз на море является минная опасность. — добавил капитан 1 ранга Георги Русев. — Потому во время морской фазы особое внимание будет уделено учениям по проводке кораблей за тралами при участии тральщика ВМС Украины. В период активации будет отработано взаимодействие с местной властью портов, где побывают корабли соединения, в вопросах поиска и спасения. Также в некоторых эпизодах активации мы намереваемся задействовать вертолет  турецкого корабля.

В нынешней активации соединения примут участие около 700 офицеров, мичманов и матросов. За это время корабли BLACKSEAFOR пройдут около 1 300 морских миль. Следующими портами, в которые зайдут корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества, будут Новороссийск (Российская Федерация) и Батуми (Грузия).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама