НОВОСТИ

2 июня 2017

На крымском полигоне Опук началась активная фаза учений «Взаимодействие-2010»

11:2017.09.2010г.

Как сообщает Департамент пресс и информации МО Украины, сегодня на расположенном в Крыму полигоне "Опук" начинается активная фаза комплекса учений с органами военного управления и войсками и силами "Взаимодействие - 2010".

В ходе ее проведения состоятся тактические учения корабельных групп и тактические учения батальона морской пехоты с высадкой морского десанта, с боевой стрельбой морской пехоты, авиации Воздушных Сил и Военно-Морских Сил, береговой артиллерийской группы ВМС Украины.

За ходом активной фазы учения на полигоне "Опук" лично наблюдать Министр обороны Украины Михаил Ежель, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко, руководящий состав Вооруженных Сил Украины, руководители органов законодательной и исполнительной власти АР Крым.

Комплекс учений с органами военного управления и войсками и силами "Взаимодействие-2010" проводится в Вооруженных Силах Украины в соответствии с Планом подготовки на 2010-й учебный год в период с 6 сентября по 4 октября.

"Взаимодействие-2010" проводится исключительно в интересах развития способностей войск и сил действовать в составе межвидовой группировки на потенциально опасном направлении.

Главная цель учений заключается в отработке всего спектра вопросов управления Вооруженными Силами при ликвидации или нейтрализации кризисной ситуации военного характера, начиная со стратегического развертывания и заканчивая ведением военных операций.

Сценарий проведения комплекса учений "Взаимодействие-2010" предусматривает выполнение большого объема практических действий войск и сил. Всего запланировано провести 55 командно-штабных, тактических, тактико-специальных, летно-тактических учений. Они будут проходить в течение следующих двух недель на 9 сухопутных и 5 морских полигонах с выполнением этапов боевых стрельб подразделений, боевыми стрельбами и пусками ракет с кораблей, самолетов и зенитных ракетных комплексов.

Всего к проведению комплекса учений "Взаимодействие-2010" привлечено около 7500 военнослужащих, более 1200 единиц вооружения и военной техники, 31 единица самолетов и вертолетов, 15 кораблей.

После проведения 17 сентября на полигоне "Опук" тактических учений, следующий этап "Взаимодействия-2010" будет проходить 20-24 сентября на полигоне "Чауда" в Крыму. Здесь запланировано проведение боевых стрельб подразделений противовоздушной обороны Сухопутных войск, вооруженных зенитно-ракетными комплексами "Оса" и подразделений зенитных ракетных войск Воздушных Сил, вооруженных зенитно-ракетными комплексами "Бук-М1" и С-300.

Боевые стрельбы зенитных ракетных войск, вооруженных комплексами С-300, в составе подразделений не проводились с 2003 года. Выполнялись лишь одиночные пуски ракет, в том числе - исследовательские в 2007 году.

На завершающем этапе, в течение 27-30 сентября, на трех сухопутных полигонах - Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине, Центре подготовки подразделений на Житомирщине и общевойсковом полигоне "Широкий Лан" в Николаевской - состоятся тактические учения подразделений Сухопутных войск ВС Украины с проведением боевых стрельб.

Подразделениями будет выполнен большой объем последовательных тактических задач. В частности, запланировано осуществление марша с форсированием водного препятствия, десантирования аэромобильных подразделений парашютным и посадочным способами, нанесение огневой поражения условному противнику авиацией Воздушных Сил и Сухопутных войск, артиллерийскими подразделениями.

По результатам проведения "Взаимодействия-2010" предусмотрено окончательно внести изменения в структуру органов военного управления видов Вооруженных Сил, воинских частей, а также в систему планирования и подготовки Вооруженных Сил Украины и в программные документы по их развитию.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама