НОВОСТИ

2 июня 2017

На празднование Дня флота Украины в Севастополе приглашены российские моряки

13:2104.06.2010г.

Как стало известно «Новому Севастополю» от информированного источника в штабе Черноморского флота, на днях командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов прислал командующему Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмиралу Александру Клецкову письмо с приглашением выделить один корабль для участия в параде кораблей на День флота Украины.

В пресс-центре командования ВМС подтвердили, что среди украинских кораблей, которые выстроятся посреди Севастопольской бухты, в первой линии вторым номером планируется поставить корабль Черноморского флота. По имеющейся у «Нового Севастополя» информации, черноморцы готовят сторожевой корабль «Пытливый». Также на праздник украинских моряков приглашено и командование Черноморского флота.

Ранее многие украинские и российские средства массовой информации со ссылкой на главу Севастопольской городской государственной администрации Валерия Саратова распространили заявление, что в этом году празднование Дня флота Украины и Дня ВМФ России в Севастополе военные моряки будут праздновать совместно.

По словам руководителя пресс-центра Военно-Морских Сил Владимира Бовы, каждый флот имеет свой официально установленный праздник: у украинцев, в соответствии с указом президента – в первое воскресенье июля, а у россиян – в последнее, как повелось еще в советские времена. Другое дело, что и россияне, и украинцы приглашают друг друга на праздничные мероприятия, но речь о совместном празднике типа военного парада в честь Дня Победы не идет.

По информации «Нового Севастополя», сегодня в штабе Военно-Морских Сил прошло очередное совещание, посвященное подготовке к празднованию Дня флота Украины, который состоится 4 июля этого года и будет проходить по уже наработанному сценарию.

Корабли, украшенные флагами расцвечивания, займут места на бочках посреди Севастопольской бухты, на площади Нахимова пройдет ритуал вручения кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова, к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя будут возложены венки и отданы воинские почести ротой почетного караула Военно-Морских Сил Украины.

Как и в прошлом году, ожидается прибытие в Севастополь Президента Украины. Горожане и гости города-героя получат возможность сравнить меры безопасности, предпринимаемые Государственной службой охраны и сотрудниками милиции, а также тон и направленность заявлений предыдущего и нынешнего президентов.

Со слов источника «Нового Севастополя» в штабе Военно-Морских Сил, моряки также ожидают приезда на праздник экс-командующего флотом, а сейчас министра обороны Украины Михаила Ежеля и нового начальника Генерального штаба Григория Педченко.
По плану праздника, Президент Украины Виктор Янукович на катере командующего флотом обойдет строй кораблей в Севастопольской бухте и побывает на борту флагмана Военно-Морских Сил фрегата «Гетьман Сагайдачний». Затем он возложит венок к Вечному огню и примет участие в ритуале вручения кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Всего в праздновании Дня флота Украины в Севастополе примут участие около полутора тысяч военных моряков, восемь кораблей от Военно-Морских Сил, два корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины и один корабль Черноморского флота России.

Так же, как и в прошлом году, у причала Севастопольского морского вокзала поставят корвет «Приднепровье» и ракетный катер «Прилуки» Военно-Морских Сил и катер морской охраны «Ватутинец». Они будут открыты для свободного посещения жителями и гостям города, а на причале для народного обозрения будет развернута выставка военной техники и вооружения войск береговой обороны ВМС Украины.

Следует отметить, что хотя праздник и называется День флота Украины, но представители гражданского флота не особо спешат присоединяться к военным морякам. Хотя несколько лет назад указом бывшего Президента Украины Виктора Ющенко День Военно-Морских Сил был объединен с профессиональным праздником моряков морского и речного флота Украины, военные празднуют его практически в одиночку.

Если в прошлом году в строю кораблей ВМС в Севастопольской бухте стояло пожарное судно министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, то в этом году ни МЧС, ни Министерство транспорта не изъявили желания присоединиться к военным морякам. Компанию украинцам составят моряки-черноморцы.

Помимо перечисленного, в рамках празднования Дня флота Украины в Севастополе также запланировано торжественное открытие на территории Михайловского равелина Военно-исторического музея Украины, о котором уже рассказывал «Новый Севастополь». Вечером на площади Нахимова состоится концерт и праздничный фейерверк.

Ерофей Иванов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама