НОВОСТИ

2 июня 2017

Неблагоприятные погодные условия не повлияли на планы боевой подготовки ВМС Украины

15:2003.02.2012г.

Неблагоприятные погодные условия практически не отразились на полноте и качестве подготовки Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, подготовка сил и войск осуществлялась согласно ранее утвержденным планам и графикам. 

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

На текущей неделе корабли несли боевое, противолодочное, поисково-спасательное и другие виды дежурств. Противолодочным корветом «Тернополь» проведен показательный прием курсовой задачи К-1. В морской авиации состоялась летная смена на 3-х летательных аппаратах общим налетом 7 часов 11 минут. Кроме того, военнослужащие Войск береговой обороны отрабатывали мероприятия подготовки на учебном полигоне, а в штабах проводилась штабная тренировка по противовоздушной обороне.

Плановая работа стала возможной благодаря строгому выполнению соответствующих приказов и указаний Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины. Еще 26 января, с учетом прогноза относительно ухудшения погодных условий, в силы и войска была послана телеграмма, обязывающая командиров и начальников принять необходимые меры для недопущения снижения уровня боеспособности воинских частей, предупреждения случаев аварийных ситуаций на сетях снабжения водой, тепло- и энергоносителями военных городков, случаев снижения температуры в казарменных и служебных помещениях, переохлаждение личного состава. С этой целью были подготовлены средства резервного электропитания, установлено взаимодействие с подразделениями МЧС Украины в вопросах предоставления помощи по ликвидации последствий возможных аварий и тому подобное. 

Кроме того, в Управлении тыла Командования ВМС ВС Украины создана оперативная группа с заданием осуществления мониторинга обстановки по таким вопросам, как температурный режим в служебных и жилых помещениях, исправность и состояние котельных, обеспеченность их топливом. Стоит отметить, что в гарнизонах флота функционирует 66 котельных, боле 90% из них работают на угле. Запасы угля достаточны, их должно хватить до конца отапливаемого сезона. 

Под особым контролем группы - вопрос обеспеченности теплыми вещами личного состава, выполняющего задания дежурной (вахтенной) службы на открытом воздухе, развертывание дополнительных пунктов обогрева личного состава в местах проведения мероприятий подготовки ВМС, дежурной (вахтенной) службы. 

Соответствующими флотскими командирами и начальниками обеспечен надлежащий температурный режим в местах проведения занятий, спальных помещениях, в местах несения службы и медицинских пунктах, что способствует недопущению заболеваемости личного состава. 

В соответствии с приказом Министра обороны Украины Михаила Ежеля, в 11 городах и населенных пунктах, где дислоцируются украинские ВМС, готовы к развертыванию 20 пунктов обогрева людей. 

На следующей неделе корабельный состав флота продолжит отработки первой курсовой задачи К-1, береговые части - слаживание отделений. Также планируется проведение летной смены на 6 летательных аппаратах. В Войсках береговой обороны будет продолжена огневая подготовка, в частях специального назначения – водолазная подготовка. Кроме того, будет осуществляться подготовка водителей-механиков бронетанковой и автомобильной техники призова «Осень-2011», с которыми в настоящий момент проводятся теоретические занятия. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама