НОВОСТИ

2 июня 2017

Новобранцы ЧВВМУ им. П.С. Нахимова приняли военную присягу

16:4430.08.2014г.

13 курсантов-первокурсников ЧВВМУ сегодня приняли военную присягу.  Для того чтобы поддержать и напутствовать новобранцев в вуз прибыли полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, ветераны, родные и близкие курсантов-первокурсников.

Об этом сообщает Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.

"Сегодня, принимая присягу, вы становитесь полноправными защитниками Отечества, великой и могучей России, нашей необъятной Родины. Желаю вам, товарищи курсанты, стать настоящими защитниками Отечества. Добросовестной учебой, а затем службой крепить боевую готовность наших кораблей и частей, преумножать славные боевые традиции Военно-Морского Флота России", - сказал, обращаясь к новобранцам, начальник училища контр-адмирал Игорь Смоляк. 

"От имени и по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина хочу поздравить всех здесь присутствующих с этим знаковым для нашего города и для нашей страны событием – первой присягой возрожденного Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова. Первой присягой на верность Российской Федерации. Я убежден в том, что вы, молодые люди, только ступившие на путь защитников Отечества, пронесете с честью и гордостью имя выпускников Черноморского высшего военно-морского училища, когда через пять лет будете направлены на корабли и в воинские части Российского Военно-Морского Флота. По опыту своей деятельности хочу сказать, что выпускников севастопольских училищ всегда отличала верность присяге и огромный патриотизм. И это не случайно, потому что мы живем в знаковом, замечательном городе, который явился душой Крымской весны. Мы с вами живем в 2014 году, который войдет в историю как год возвращения в Россию Крыма и Севастополя. И вы знаете, что в марте, после известных событий, по представлению Министра обороны принято решение Президентом России о сохранении этого учебного заведения. И не просто о его сохранении, а возрождении. И мне очень приятно, что сейчас присутствую на этом празднике. Я поздравляю не только тех ребят, которые приняли присягу, поздравляю их родственников, родителей, близких с этим знаменательным для вас днем.  И хочу вам сказать: ваше училище носит имя великого сына России Павла Степановича Нахимова, который отдал жизнь, защищая Родину в Первую оборону Севастополя. И знаковые слова Павла Степановича по отношению к морякам должен нести в душе каждый: "У моряка нет ни легкого, ни трудного пути, есть один путь – славный!" Я желаю вам именно такого пути!", - сказал Олег Белавенцев.

"Я хочу поздравить курсантов первого курса с тем, что с сегодняшнего дня по своей собственной воле они избрали сложную, но достойную профессию – профессию защищать свою Родину. А родителям – пожелать терпения. Ваши дети сегодня стали в строй, приняли присягу и стали защитниками нашей Родины – России. С праздником, с днем принятия присяги!", - сказал Сергей Меняйло.

Завершился ритуал приведения к военной присяге исполнением Государственного гимна и торжественным прохождением военных моряков под Знаменем училища и Государственным флагом Российской Федерации.

Фотограф: Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама