НОВОСТИ

2 июня 2017

Орггруппа связей с флотом не теряет

11:3214.04.2008г.

Уже шестнадцать лет подряд люди, которые в свое время входили в организационную группу ВМС Украины, в первых числах апреля собираются вместе, чтобы вспомнить прошлое. Так произошло и недавно, когда несколько десятков, в основном, - отставников, пришли в клуб Севастопольского военно-морского института, чтобы отметить 16-ю годовщину со дня подписания Президентом Украины Указа «О безотлагательных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины», которым предписывалось сформировать Военно-Морские Силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины. Для начала реализации этих целей и была создана организационная группа, с которой, собственно, и начинался национальный украинский флот.

По случаю праздника, по традиции, в клубе Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова состоялись торжества, в которых приняли участие «орггрупповцы», представители командования украинского флота, городских властей, шефских структур, молодежных и ветеранских организаций. Командующий ВМС вице-адмирал Игорь Тенюх поздравил всех собравшихся от имени Военного совета и всего личного состава флота.

— Сегодня  мы воспринимаем, как данность тот факт, что наши корабли осуществляют далекие морские походы, ежегодно принимают активное участие в мероприятиях международного военно-морского сотрудничества, высоко несут Военно-Морской Флаг Украины над морскими  просторами, - отметил вице-адмирал Игорь Тенюх. - Нам трудно представить, что еще шестнадцать лет тому назад о национальном флоте можно было лишь мечтать. Возможно, все и закончилось бы мечтами, если бы в офицерской среде не нашлось тогда настоящих патриотов, которые в непростых общественно-политических условиях сделали единственный, и как подтверждает жизнь, верный выбор. Им хватило воли и настойчивости, чтобы довести начатое дело до логического завершения. Сегодня никто не отрицает тот факт, что из немногочисленной организационной группы  сформировался флот, способный надежно защитить морские рубежи Украины.

За многолетнюю безукоризненную службу, образцовое выполнение воинского долга, высокий профессионализм и по случаю 16-летия Указа Президента Украины «О безотлагательных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины» командующий ВМС вице-адмирал Игорь Тенюх вручил почетные грамоты   капитанам 1 ранга Вадиму Махно и Теймуру Сулейманову, полковнику Владимиру Холодюку,  работникам Вооруженных Сил Украины Леониду Третьякову и Анатолию Прилищу. Также грамоты были вручены членам организационной группы флота, которые в настоящее время находятся в запасе или в отставке. Завершился праздник концертом оркестра и ансамбля песни и танца ВМС Украины.

Следует отметить, что все те офицеры, мичманы, служащие, которые входили в состав организационной группы, и сегодня занимают активную жизненную позицию.

Капитан 1 ранга в отставке Евгений Лупаков, который является заместителем председателя Союза офицеров Украины (СОУ), а также заместителем председателя Всеукраинского объединения ветеранов, говорит, что вышеназванные общественные организации в последнее время не раз обращались к Президенту, премьер-министру Украины, в первую очередь, по проблематике военного бюджета государства, в частности, льгот.

- Каждый год парламент пытается лишить военных льгот, а мы становимся на защиту социальных стандартов людей в погонах, - говорит Евгений Александрович.

Лупаков выдает «тайну»: деятельность, в частности, СОУ направлена на то, чтобы «в органы власти продвигать наших активистов».

- Кстати, в Конституционном суде Украины в настоящий момент два наших члена. Есть представители в парламенте, Верховном суде, которые отстаивают наши интересы, - поясняет Лупаков.

Полковник медицинской службы в отставке Михаил Тихонов, который в данное время работает врачом-психиатром военно-медицинской службы Управления СБУ в городе Севастополе,  начинал с нуля создавать военно-медицинскую службу украинского флота. Тихонов был назначен первым начальником 10-й поликлиники ВМС. Впоследствии перешел в 540-й  военно-морской госпиталь на должность главного психиатра. С этой должности по истечении срока службы ушел в запас и отставку. Но, как видим, не пошел на покой, работает по своей профессии.

- Я, положив руку на сердце, могу сказать: все, что мы планировали в медицинской службе флота, все мы создали, - делится мыслями Михаил Евгеньевич. - Мы создали военно-медицинский клинический центр Крымского региона. В него вошли поликлиника, госпиталь, медицинское хранилище, стоматологическая поликлиника и др. Это – современная структура.

По словам Тихонова, флотской медицине не хватает хорошего финансирования, которое позволит выйти на уровень мировых стандартов:

- У нас в ВМС сильна военно-морская  и военно-полевая выучка военных медиков, которым нужна лишь высокотехнологичная аппаратура.

Тихонов делится опытом. В поликлинике СБУ есть целый перечень платных услуг населению, что позволяет приобретать новейшую аппаратуру, находиться на уровне требований времени.

- Думаю, к этому мои флотские коллеги однозначно придут, ведь другого пути сегодня просто нет, - подытоживает разговор Михаил Евгеньевич.

Взять, скажем, судьбу капитана 1 ранга запаса Анатолия Данилова. Сегодня он - заместитель декана 6-го факультета по воспитательной работе Севастопольского военно-морского института и преподаватель истории.

Уволился в запас осенью 2004 года с должности заместителя начальника СВМИ по гуманитарным вопросам (служил в должности 11 лет). А начинал вообще с того, что больше года в 1992-1993 годах исполнял обязанности заместителя командующего ВМС Украины по воспитательной работе. Потом был назначен начальником ТРК «Бриз», который и начинал создавать.

Служба на должностях разного уровня, нахождение в водовороте событий вдохновила Анатолия Данилова написать историческую документальную книгу «Український флот. Біля джерел відродження», которая издана несколько лет назад и является популярной в среде военных моряков . Но на достигнутом Данилов не останавливается, говорит:

- Вторая книга почти закончена, она имеет название – «Український флот відродився віднині і назавжди».       

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама