НОВОСТИ

2 июня 2017

Освящен крест Свято-Никольского храма в Севастополе, изготовленный по инициативе моряков Черноморского флота

11:0230.07.2012г.

Сегодня одним из мероприятий празднования Дня ВМФ в Севастополе стало проведение чина освящения нового креста Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Навершие высотой 7,5 м и массой 23,5 т изготовленное из уральского гранита, является самым большим в мире, оно признано заменить прежний крест, расколовшийся от времени и повреждений.

Примечательно, что с инициативой изготовления нового креста для христианской святыни вместе с городским духовенством выступили моряки большого десантного корабля (БДК) «Ямал» Черноморского флота, которые являются прихожанами храма. Они обратились с письмом к шефам, губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину с просьбой помочь в восстановлении храма. Силами творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд» крест был воссоздан.

В богослужении у  навершия храма принял участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, члены Военного совета, моряки ЧФ и Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.  

В ближайшее время новый крест, в замен временного, будет водружен над храмом, являющимся одним из символов Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама