НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдельная морская инженерная рота ЧФ готовится к проведению Дня ВМФ

08:3012.07.2010г.

В последнее воскресенье июля в Севастополе традиционно будет отмечаться День Военно-Морского Флота России. Самое активное и непосредственное участие в нем принимает отдельная морская инженерная рота (ОМИР) Черноморского флота. Задача военных инженеров - установить понтоны, на которых будут проходить эпизоды водно-спортивного праздника. В частности, на эти понтоны сойдет с катера командующий ЧФ после обхода парадного строя кораблей, на них «высадится» Нептун со свитой, на них же поднимутся из морских глубин «33 богатыря».

Отдельная морская инженерная рота (ОМИР) Черноморского флота -  правопреемница одного из самых значимых подразделений Черноморского флота - отдельного морского инженерного  батальона (ОМИБ) ЧФ, который начиная с 1944 года, с момента освобождения Севастополя обезвреживал город от авиабомб, реактивных и артиллерийских снарядов, мин и других боеприпасов Второй мировой войны и даже первой обороны Севастополя.

На счету ОМИБа  более двух миллионов (!) обезвреженных  единиц боезапаса. Более шести десятков лет ОМИБ оберегал мирную жизнь Севастополя, участвуя в сотнях операций по обезвреживанию боезапаса, обнаруженного в Севастополе и его предместьях. Если бы взорвать весь обезвреженный за шесть десятилетий омибовцами боезапас то, от вновь отстроенного после войны Севастополя остались бы руины. Их вклад в обеспечение мирной жизни города неоценим.

О послевоенном подвиге омибовцев написаны сотни статей, репортажей, тысячи информаций, созданы сотни видеосюжетов… А кроме того рассказывает памятник на территории бывшего ОМИБа, где теперь располагается зенитный ракетный полк ЧФ. А прославленный батальон, чья история идет от крепостной роты (15 октября 1922 года), в ходе реформирования ЧФ стал ОМИР. Рота и  поныне  обезвреживает боезапас, но только теперь, большей частью на объектах Черноморского флота. А, кроме того, как и ранее участвует в общефлотских учениях, делая проходы в минных заграждениях, обеспечивает водоподачу на различные флотские обьекты и решает целый комплекс  другие, свойственных ей задач.

В начале июня, например, омировцы  обезвредили бомбу на полигоне Опук. Другой важной задачей, которую решают омировцы, является обеспечение водой детского оздоровительного лагеря ЧФ «Алсу». А совсем недавно  рота успешно участвовала в антитеррористических учениях.

Омировцы бережно относятся к своей истории и продолжают славные традиции  своей части. Не их вина, что славный батальон стал отдельной ротой. Задачи остались практически прежние. А вот нагрузка на людей возросла.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама