НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдельному морскому штурмовому авиационному Севастопольскому Краснознаменному полку ВВС ЧФ – 70 лет

19:1317.05.2008г.

За эти годы полк прошел большой и славный путь.  Он был сформирован 11 мая 1938 года и принимал участие в боевых действиях в Испании, на реке Халкин-Гол, с белофиннами, в Сталинградском сражении и Берлинской операции. За мужество и героизм, проявленные при освобождении Севастополя полку было присвоено почетное наименование «Севастопольский».

За 4 года Великой Отечественной войны летчики полка уничтожили 509
самолетов противника, из них 459 в воздушных боях! Героями Советского Союза стали его 20 воспитанников! Бюсты Героям, в том числе Николаю Острякову – командующему ВВС ЧФ в годы Великой Отечественной войны, погибшему при обороне Севастополя  установлены на территории прославленной части.

Сегодня это, пожалуй, самая прославленная воинская часть авиации ЧФ. Полк поддерживает тесные связи с отрядом космонавтов, поскольку   воспитанники полка совершали свои подвиги и в мирное время в космосе.  К числу таких принадлежит экипаж Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Добровольского, куда вошел и дважды Герой Советского Союза  Владислав Николаевич Волков. Питомцем полка был и ныне полковник в отставке Борис Есин, проживающий ныне в Москве. Он то и помогает черноморским соколам поддерживать связь с отрядом космонавтов.  В полку не раз бывали космонавты.     В том числе и летчик-космонавт  заместитель командира отряда космонавтов по научно-исследовательской работе Юрий Михайлович Батурин.

Вот уже почти 4 года этой прославленной частью командует летчик 1 класса полковник Михаил Багаев. У него более 2000 часов налета. Михаил Андреевич в 1978 году закончил  Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов. С 5-летнего возраста он грезил самолетами и настойчиво шел к своей мечте. После окончания училища попал в Бакинский округ ПВО в г. Кюрдамир, стал летчиком 976 истребительного авиационного полка, осваивал СУ-15. Через год стал старшим летчиком, а в 1981 году – командиром звена. Он прошел все должностные ступени: был штурманом эскадрилии, старшим штурманом полка, служил в Монголии, когда там дислоцировалась часть. Он освоил СУ-15, СУ-17, СУ-17М, СУ-17 М3, СУ-24. Его по праву можно назвать летчиком номер 1 в полку.

Неоднократно 1-я эскадрилия полка  завоевывала переходящий приз Главнокомандующего ВМФ по бомбардировочной подготовке среди авиационных частей штурмовой авиации ВМФ России. Словом, в полку помнят о его богатой истории и свято чтут  его славные традиции, стараются их приумножить.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама