НОВОСТИ

2 июня 2017

Подлодка «Запорожье» готовится ко второму этапу ходовых испытаний

14:5423.05.2012г.

Об этом в Севастополе местным журналистам сообщил руководитель украинско-российских учений «Фарватер мира-2012», 1-й заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев. 

- Подводная лодка проходит очередной этап своих испытаний. Эти испытания состоят из трех элементов. Первый – это испытание субмарины в надводном положении. Второй включает проведение вывески подводной лодки и отработку ее кренов. После этого – непосредственное погружение на заданную глубину. Мы готовим сейчас второй этап. Этот этап включает очень серьезные мероприятия и подготовку личного состава. Лодка погрузится на перископную глубину, даст небольшой ход и в этот момент определяется качество работы всех механизмов и устройств, - сказал вице-адмирал Сергей Елисеев.

Он также отметил, что в ходе «Фарватера мира-2012» ВМС Украины и ЧФ России хотят «отработать взаимопонимание и совместные действия экипажей и поисково-спасательных сил двух флотов». 

- Всем известно, что на сегодняшний день ни одна страна в мире не способна самостоятельно оказать помощь аварийной подводной лодке. Эти операции совместные. И мы благодарны командованию Черноморского флота за техническую и методическую помощь экипажу нашей подводной лодки, - сказал журналистам Сергей Елисеев. 
   
Как уже сообщал «НС», в конце апреля «Запорожье» успешно прошла 1-й этап ходовых испытаний. Выполнив в течение двух суток запланированные испытания в Черном море, украинская субмарина своим ходом зашла в Севастопольскую бухту и встала у причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России, где ремонтировалась несколько последних лет. 

Данная подводная лодка вошла в состав украинских ВМС в 1997 году, по итогам раздела Черноморского флота ВМФ бывшего СССР. Субмарине – 40 лет. По оценкам заводских специалистов, запас прочности подводной лодки-ветерана позволит эксплуатировать ее по своему прямому предназначению от 8 до 10 лет.

Справка.  Вывеской подводной лодки называется ее дифферентовка после постройки, ремонта или модернизации для сравнения ее фактической нагрузки с проектной. Перед производством вывески подводной лодки рассчитывается её объёмное водоизмещение, соответствующая ему сила плавучести и определяется вес подводной лодки, равный силе плавучести. При небольших отклонениях в нагрузке производится погружение подводной лодки на перископную глубину и удифферентование  - приведение её под водой в состояние равновесия на ровном киле. При этом подводная лодка как бы «висит» на выдвижных устройствах, надводный объём которых представляет собой остаточный запас плавучести и обеспечивает устойчивость равновесия подводной лодки по отношению к вертикальным перемещениям. Удифферентование подводной лодки осуществляется за счет приема, удаления и перераспределения воды между цистернами вспомогательного балласта. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама