НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка ЧФ РФ «Алроса» готовится к призовой стрельбе

10:2217.09.2010г.

Экипаж подводной лодки «Алроса», которой командует капитан 2 ранга Антон Зайцев вернулся в базу, завершив комплексный выход в море. Подводники  успешно решили целый ряд задач. Об этом  сообщил командир отдельного Констанцского ордена Ушакова 1-й степени дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, принимавший в море у «алросовцев» курсовые задачи.

По словам комдива, подводники отработали в море организацию применения оружия и использование технических средств в разных условиях и режимах плавания. Так, в первые сутки моряки отработали в рамках корабельных боевых учений действия в надводном положении.  Это приготовление к бою и походу, выход из базы, расхождение с целями, отработка борьбы за живучесть, постановка на якорь и съемка с  него,  учение «Человек за бортом».

В следующие сутки подводники провели радиотехнические учения, прием-передачу людей,  твёрдых и жидких грузов на спасательное судно «Эпрон», прием с него воздуха высокого давления и электроэнергии,  отработали буксировку «поврежденной» подлодки, погружение, дифферентовку и всплытие без хода.

Корабль выполнил также минную постановку, проводку за тралами, форсирование минных заграждений…Замечу, что боевая учеба шла днем и ночью. Менялась только  интенсивность боевой подготовки.  

Еще одним важным испытанием для подводников стало глубоководное погружение. После ремонта «Алроса» еще не выполняла этот  элемент и важно было знать, как поведут себя механизмы на большой глубине.  И люди, и механизмы выдержали это испытание  с честью. Никаких нештатных ситуаций не возникло.

Но на этом боевая учеба  не завершилась. Подводники сдавали вторую курсовую задачу. Они отрабатывали плавание под РДП, управление аварийным кораблем. Зачеты у вахтенных офицеров принимал командир  дивизиона  капитан 1 ранга Анатолий Варочкин. Моряки отработали такие элементы, как плавание подводной лодки с заклиненными вертикальными и горизонтальными рулями, срочное погружение, плавание ПЛ при наличии отрицательной плавучести и другие элементы. Комдив отметил уверенные действия помощника командира корабля капитан-лейтенанта Александра Воронина, командира БЧ-3 капитан-лейтенанта Сергея Рябищенко, уверенно действовавших в качестве вахтенных офицеров.

В целом же, уже после возвращения подводной лодки в базу, комдив отметил грамотные действия командира «Алросы» капитана 2 ранга Антона Зайцева,  его старшего помощника капитана 3 ранга Андрея Адамского, командира моторной группы капитан-лейтенанта Александра Лукьянчука и старшину команды трюмных главного корабельного старшину контрактной службы Александра Скобелева.

При этом он отметил, что уверенно действовали даже те, кто впервые  вышел на подводной лодке. Это контрактники старшина 1 статьи Эдуард Щетинин, старший матрос Максим Евстигнеев и трюмные братья Петровы – Игорь и Владимир.

Впереди «Алросу» ждут новые походы. В том числе и торпедная стрельба на приз Главкома ВМФ.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама