НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводник - это и профессия, и династия, и состояние души

13:1619.03.2011г.



Сегодня все моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник.

Именно в этот день в 1906 году в Российской империи появился новый класс боевых кораблей - подводные лодки. Поэтому моряки разных государств и национальностей обязательно в этот день поднимают тост за то, чтобы количество погружений равнялась количеству подъемов с глубины, вспоминают боевых товарищей, чествуют ветеранов.

Экипаж украинской субмарины «Запорожье» - не исключение из этого правила. И хотя за время украинской независимости ПЛ, которая была передана в 1997 году Военно-Морским Силам еще не стала полноценной боевой единицей, это вовсе не означает, что на этом корабле отсутствуют вышеупомянутые традиции.

Напротив, вера в собственные силы и в своих старших товарищей, прошедших через «автономки», вдохновляет молодых подводников прилагать все усилия - и окончательно «прописать» субмарину в море. Тем более, что эту веру вместе с экипажем разделяет Министр обороны Украины (кстати, бывший Главнокомандующий ВМС) адмирал Михаил Ежель, который лично курирует процесс модернизации корабля.

Михаил Ежель

И здесь надо кое-что сказать о роли личности в истории. В нашем случае - в истории корабля. Подлодку «ведет» Министр обороны, который в командовал флотом в наиболее ответственный период (1996-2003), когда шло становление флота.

Принятая от российских моряков субмарина имела боевую историю. Ей, в частности, было пройдено 13 тысяч морских миль в течение 14-ти боевых служб - в среднем продолжительностью по году каждая! Бывала лодка в разных точках Атлантики, даже на Кубе. Выигрывал корабль приз Главкома ВМФ СССР по торпедной стрельбе в составе Северного флота.

Впрочем, и проблемы у далеко не новой на тот час подлодки накопились большие. Потребовались ремонт, модернизация, замена сложного и очень недешевого агрегата - аккумуляторной батареи, с помощью которой она способна ходить под водой. Понятно, что вышеупомянутые вопросы «толкал» командующий флотом. И он «толкал».

По приказу Михаила Ежеля и согласно Указу Президента Украины о шефстве областей страны над кораблями ВМС при поддержке Запорожского городского совета 21 октября 1997 субмарина была переименована в «Запорожье». Шефы сразу же выделили экипажу 100 тысяч гривен для улучшения бытовых условий. И впоследствии такая помощь продолжалась.



«Пробил» командующий флотом для подлодки первый доковый ремонт в Балаклавском заводе «Металлист», иначе подводный корабль мог бы быть пущен на иголки и булавки. Лично курировал Ежель приобретение для субмарины новой аккумуляторной батареи. В результате военное ведомство Украины провело тендер, и был подписан договор с греческой фирмой «Германоc», которая изготовила батарею по спецформату - стандартный продукт фирмы на подлодку не подходил. Проплатила ее грекам «Укрзализныця» - еще один надежный шеф подводников. А доставил агрегат в Севастополь большой десантный корабль «Константин Ольшанский» в своем десантном отсеке.
 
... На субмарине за новейшую ее историю смогли послужить несколько призывов матросов и старшин: одни приходили на корабль, другие, у кого заканчивалась служба, уходили в запас, оставляя лучшие воспоминания об этом отрезке жизни. Берегли же традиции и преемственность профессии подводника офицеры.

Одним из первых командиров много лет был капитан 1 ранга Олег Орлов, который окончил высшее военно-морское училище радиоэлектроники по специальности боевые информационные управляющие системы подводных лодок. Служил на подлодках различных проектов на Черноморском флоте в разных должностях, поэтому подводную специфику знал как свои пять пальцев.



В 1992-м году Орлов написал рапорт о переводе его в Военно-Морские Силы Украины. Этот вид Вооруженных Сил в то время только создавался, а потому пришлось Олегу Орлову начинать офицером управления боевой подготовки штаба флота. За это время он окончил оперативно-тактический факультет Севастопольского военно-морского института, а с появлением в составе ВМС подводной лодки «Запорожье» стал служить по специальности.

Также нельзя не переоценить роль капитана 1 ранга Анатолия Югова в судьбе субмарины. Этот офицер в свое время осознанно поменял должность начальника кафедры боевой подготовки и управления силами СВМИ на должность заместителя командира эскадры разнородных сил по боевому применению подводных лодок, чтобы подставить свое плечо при вводе в строй субмарины и подготовке экипажа. Тем более, что имел богатый опыт службы на ПЛ. Служил на Северном флоте, прошел путь от командира группы управления ракетно-артиллерийской боевой части до командира большой ракетной подводной лодки.

Его служба в ВМС Украины закончилась, но его сын Андрей проходит службу в должности помощника командира второго экипажа подводной лодки «Запорожье». Сам Анатолий Югов возглавляет севастопольскую ячейку Всеукраинской организации ветеранов-подводников. Такая вот династия подводников появилась на флоте.

Вообще же, в составе экипажа немало офицеров, которые пошли по стопам своих родителей, ставших в свое время были подводниками. Это старший помощник командира «Запорожья» капитан 2 ранга Константин Петренко, командир группы капитан 3 ранга Владимир Волынец и др.

Ветераны-подводники не забывают свой корабль, даже находясь в запасе. Они в свое время вышли с инициативой по оказанию методической помощи экипажу «Запорожье». Глава организации ветеранов ВМС контр-адмирал в отставке Владимир Колпаков также всю жизнь прослужил на подводных лодках. Он говорит, что бывшие подводники часто общаются с экипажем, своими советами помогают создавать на субмарине настоящую флотскую организацию.
 
Например, бывший командир «Запорожье» капитан 1 ранга запаса Олег Орлов, сейчас работает на на флоте как гражданский специалист, вместе с экипажем и специалистами судоремонтного завода, доводя подлодку до ума, готовит ее к ходовым испытаниям.

Бывший подводник, вице-адмирал в отставке Николай Клитный провел большую работу по разработке и изданию новых документов для подготовки отечественных подводников: «Курса подготовки подводных лодок», «Руководства по подготовке к борьбе за живучесть подводных лодок» и «Руководства по ведению борьбы за живучесть подводных лодок ».

... «Запорожье» готовят к первому выходу в море и первому погружению всем миром. Экипаж постоянно ощущает моральную и материальную помощь от своих шефов - Запорожской областной и городской государственных администраций, городов Вольнянска, Токмака, Мелитополя.

Шефские делегации городов и районов Запорожской области посетили подводную лодку в начале этого года. Было принято решение отправлять для прохождения срочной службы на «Запорожье» лучших представителей области.

А между тем швартовные испытания подлодки продолжаются. Как в октябре прошлого года заявил Министр обороны Украины Михаил Ежель, в мае 2011 субмарина должна выйти на ходовые испытания.

Денис Клочан

По словам командира «Запорожья» капитана 2 ранга Дениса Клочана, наиболее объемные, трудоемкие работы во время швартовных испытаний провели на главной энергетической установке. Это был наиболее сложный и ответственный этап, в ходе которого проверялась работа как самих дизелей, так и валопроводов, подшипников, гребных винтов, соответствующих систем и механизмов.

Одновременно идет подготовка моряков-подводников на учебно-тренировочном комплексе Академии ВМС им. П. С. Нахимова, где они учатся бороться за живучесть корабля и при необходимости оставлять аварийную субмарину.  Ранее, в октябре прошлого года группа офицеров «Запорожье» прошла стажировку на российской подводной лодке Черноморского флота «Алроса».

- Нам некогда праздновать и рапортовать о каких достижениях - работы еще очень много, - говорит командир подводной лодки «Запорожье» капитан 2 ранга Денис Клочан. - Выход в море станет нашим главным успехом и настоящим праздником для всего экипажа.

Ерофей Иванов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама