НОВОСТИ

2 июня 2017

Пограничники предотвратили очередную попытку браконьерства в украинских водах

15:5727.04.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», в среду, 27 апреля, в Камышовую бухту под конвоем корабля морской охраны «Николаев» доставили турецкую браконьерскую шхуну.

На борту судна находится восемь человек экипажа и тридцать один с половиной километр рыболовных сетей. Шхуна называется «Назар Баликчилик» и приписана к турецкому порту Шиле. Ее поставили к причалу Севастопольского морского рыбного порта, рядом с арестованной месяц назад однотипной шхуной «Топчю».

Задержанная браконьерская  шхуна – уже третья по счету в 2011 году. По словам начальника штаба Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины капитана 1 ранга Владислава Смирнова, турки традиционно ходят к нашим берегам для вылова камбалы-калкан.



– Первую попытку браконьерского промысла в водах Украины в нынешнем году мы предотвратили в феврале, в марте была задержана вторая шхуна, а вчера – третья, – рассказал офицер.

Информация о браконьерах поступила пограничникам 25 апреля, и в море вышел пограничный корабль «Николаев» под командованием капитана 3 ранга Ильи Жибарева.

Он рассказал «Новому Севастополю», что шхуну, которая находилась в морской экономической зоне Украины, обнаружили в море около 11 часов 26 апреля. По команде с пограничного корабля турецкая шхуна легла в дрейф и на ее борт была высажена осмотровая группа.

Пограничники также рассказали, что турецкие рыбаки не пытались уйти в нейтральные воды или оказать сопротивление. Рыбы на борту у них еще не было, они только шли ставить сети. По словам капитана 1 ранга Владислава Смирнова, ответственность за браконьерские действия будет нести капитан шхуны и ее владелец, и меру ее определит суд.



– В соответствии с действующим законодательством Украины им грозит наказание от штрафа в 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до конфискации шхуны, – отметил он. – В прошлом году нами были задержаны три турецкие шхуны и в это же время года. Браконьеры пытаются ловить камбалу в одном и том же районе – примерно в ста милях западнее от мыса Херсонес, куда она приходит на нерест.
Владислав Смирнов также рассказал, что подобная шхуна за один рейс к берегам Украины может выловить и принять на борт до пяти тонн камбалы-калкан, а ее рыночная стоимость сейчас составляет порядка 30-40 долларов США за килограмм.

«Новому Севастополю» также стало известно, что среди пятнадцати членов экипажа турецкой шхуны «Топчю», которая более месяца ожидает своей участи в Севастопольском морском рыбном порту, был один гражданин Украины. Судом принято решение конфисковать эту шхуну, но подана апелляция и капитан с двумя своими моряками, которые живут на борту, ждет окончательного решения. Остальные рыбаки уже отправлены домой.

{article_author_1}
{article_photo_1}





Ерофей Иванов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама