НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия возобновила участие в учениях ВМС стран ─ членов НАТО

11:0422.06.2009г.

Сегодня, 22 июня, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» начинает участие в практическом этапе военно-морских учений стран ─ членов НАТО «ФРУКУС-2009». Как сообщила Служба информации и общественных связей Северного флота Российской Федерации, с 22 по 26 июня эти учения проходят в прилегающей к северо-западному побережью Франции акватории.

Кроме российского БПК в маневрах принимают участие эсминцы «Клакринг» (США), «Йорк» (Великобритания) и «Турвиль» (Франция) , а также морская авиация НАТО.

Для окончательного планирования непосредственного взаимодействия в море, в минувшую пятницу все заявленные корабли прибыли на расположенную на атлантическом побережье главную базу ВМС Франции ─ Брест. В тот же день, как сообщают российские информационные агентства, на борту французского эсминца, прошла пресс-конференция, в которой приняли участие командиры кораблей ─ участников учений.

В интервью западным и российским медиа командир БПК "Североморск" капитан 2 ранга Александр Машинецкий рассказал, что основные задачи, которые будут решать корабли ─ участники учений, ─ это оперативная совместимость и организация взаимодействия.

─ Любая совместная победа куется во взаимодействии, ─ пояснил журналистам российский офицер. ─ Уроки Первой и Второй мировых войн говорят сами за себя. Поэтому мы вместе должны противостоять глобальным угрозам, которые есть сегодня.

Как сообщили участники учений, всеми действиями кораблей и авиации в море будет управлять международный штаб, организованный в Бресте, а сами учения будут состоять из двух частей ─ отработки слаженных действий по самозащите кораблей и розыгрыша сценария по защите мирных судов от пиратов. Также в плане учений ─ и проведение артиллерийских стрельб.

Напомним, «ФРУКУС» являются ежегодными маневрами в рамках программы сотрудничества между военно-морскими силами Франции, Великобритании, США и Военно-морским флотом России.

─ Основной задачей ФРУКУС является отработка оперативной совместимости флотов для проведения международных операций под эгидой Совета Безопасности ООН, ─ сообщил корреспонденту РИА Новости постоянный секретарь ФРУКУС Виктор Копусов.

По его словам, в число таких операций входит, в частности, борьба с пиратством, борьба с распространением оружия, а также различные гуманитарные операции. Как сообщил Копусов, история учений берет свое начало в 1988 году, когда СССР, Великобритания и США начали проводить трехсторонние встречи с привлечением высокопоставленных дипломатов, политологов и военных с целью ослабить военную напряженность, особенно в морских регионах. С 1993 года стороны перешли к формату «военных игр» или «игр на картах», а с 2005 года (после присоединения в 2003 году к учениям Франции) на Атлантике в районе Бреста прошли первые совместные учения в море.

С тех пор четырехсторонние учения в море проводятся ежегодно. Однако в августе 2008 года из-за боевых действий России в Южной Осетии США и Великобритания отказались от участия в учениях "ФРУКУС-2008".

В 2009-м традиция «морской дружбы» между ВМФ России и ВМС стран ─ членов НАТО постепенно возобновляется. «Никаких сомнений относительно участия в этом году не было»,  ─ сказал в Бресте корреспонденту РИА Новости командир американского "Клакринга" Скотт М. Смит. «Пропущен только один год, и сейчас мы снова вместе», - подтвердил командир британского "Йорка" Саймон Стэли.

Остается добавить, что 27 июня в острове Корфу (Греция) состоится первое после войны на Северном Кавказе заседание Совета Россия ─ НАТО на уровне глав МИД России и стран Альянса. Одним из вопросов повестки дня российско-натовского форума будет, в том числе, и вопрос о возобновлении регулярного участия России в учениях НАТО, планируемых Североатлантическим альянсом и отображаемых в пятилетней Программе военной подготовки и учений НАТО (NATO Military Training and Exercise Programme, MTEP). В соответствии с MTEP, количество совместных, в том числе тактических, командно-штабных, летно-тактических учений в формате Россия ─ НАТО (в этом формате участие других партнеров Альянса не предусмотрено) составляло 19 мероприятий. Из-за событий годичной давности на Кавказе, их количество было сокращено до пяти. Не исключено, что после почти годичной «политической паузы» в отношениях России и НАТО, военное сотрудничество, в том числе в формате двусторонних учений, вновь вернет утраченную динамику.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама