НОВОСТИ

2 июня 2017

Российско-украинское военное сотрудничество в этом году предусматривает 24 мероприятия

19:0910.06.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации Минобороны Украины, сегодня, 10 июня, в Киеве состоялась встреча начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Григория Педченко с атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Украине генерал-лейтенантом Владимиром Кузьмичевым.

Обращаясь к российским военным дипломатам, Григорий Педченко отметил:

- Украина рассматривает сотрудничество с Россией в военной сфере как важную составляющую отношений между нашими государствами, направленную на укрепление международной и региональной безопасности, - подчеркнул генерал-лейтенант.

Владимир Кузьмичев выразил надежду, что все запланированные мероприятия двустороннего сотрудничества на текущий год будут реализованы на практике.

Обсуждая эту тему, генерал-лейтенант Григорий Педченко отметил, что Планом двустороннего военного сотрудничества на 2010 год предусмотрено проведение 24 мероприятий, 13 из которых - в Украине. Среди них, в частности, визит в Украину начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Николая Макарова, совместное командно-штабное военно-морское учение "Фарватер мира-2010", совместная тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне, проведения полетов корабельной авиации Российской Федерации на полигоне взлетно-посадочных систем "Нитка" в Крыму, участие в активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor" и т.п.

- Мы уже рассматриваем перспективные планы развития двустороннего сотрудничества на 2011 год. Это и встречи на уровне начальников генеральных штабов и командующих видов вооруженных сил, проведение совместных учений и тренировок, обмен опытом по вопросам развития вооруженных сил обеих стран, - сообщил Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины.
   
В конце встречи генерал-лейтенант Григорий Педченко акцентировал внимание на необходимости проведения регулярных контактов высшего военного руководства Украины и Российской Федерации.

Фотограф: Фото с сайта МО Украины
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама