НОВОСТИ

2 июня 2017

СВМИ готовит специалистов на флот. И не только…

13:5203.06.2009г.

На берегу «самого синего в мире» Черного моря расположен Севастопольский военно-морской институт им. Павла Степановича Нахимова. Именно сюда лежат пути романтиков из всех уголков Украины, которые мечтают о дальних морских походах и заморских странах. Именно здесь и, замечу, только здесь готовят специалистов для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины всех уровней, ведь СВМИ является единственным видовым учебным заведением. Другими словами, если вы захотите служить на военно-морском флоте, вас ожидает Севастополь.

Севастопольский военно-морской институт имеет 25 кафедр, обучение на которых обеспечивают 250 преподавателей, причем, доктора наук, профессора составляют 5 %, а кандидаты наук, доценты – 40 % от общей численности научно-педагогических работников. Это - достаточно высокий показатель, который свидетельствует о стабильности преподавательского состава.

В начале 90-х годов, когда на базе Черноморского высшего военно-морского училища (училище выпускало специалистов на все флоты СССР) было создано СВМИ, изменились и приоритеты нового учебного заведения. Потребности в большом количестве специалистов уже не было, однако возникла потребность в других специалистах. Словом, пришлось институту пройти через все трудности реформирования, сохранения кадров.     

- СВМИ обеспечивает Военно-Морские Силы практически всеми корабельными специалистами по всем профессиям (восемь специализаций), младшими специалистами (мичманами и контрактниками), - говорит начальник института контр-адмирал Сергей Тараненко.

Кроме того, с 2006 года учебное заведение проводит подготовку контрактников (заочная форма обучения) по программе бакалавра. Военнослужащий, который подписал второй контракт, имеет право получить бесплатное образование.  Ему выдается диплом бакалавра государственного образца.

- Кроме того, высшее образование позволяет ему продвигаться по службе, - добавляет Тараненко.

Уже шестой год проводится курсовая подготовка офицеров на 17-ти разных курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Около 300-350 офицеров на протяжении года проходят повышение квалификации в стенах СВМИ.

- Мы готовим командиров кораблей и старших помощников, командиров боевых частей, командиров групп, - говорит Сергей Владимирович.

В американской и английской лабораториях института проходит учеба на трех- и четырехмесячных курсах преподавания офицерам английского языка, без которого в настоящий момент в морских походах просто не обойтись.

- У нас также проводится тренажерная подготовка экипажей надводных кораблей на базе учебно-тренировочного комплекса (УТК), - добавляет Тараненко. -  УТК является мощным комплексом, на котором идет подготовка военных и гражданских специалистов в соответствии с требованиями международных документов. В частности, мы учим слушателей бороться с пожарами на корабле и поступлением морской воды внутрь корпусу корабля. На легководолазном полигоне мы готовим специалистов не только для ВМС Украины, но и для управления разведки Министерства обороны Украины, СБУ, МЧС.

Современный комплексный мультинавигационный тренажер «Ходовой мостик» позволяет осуществлять подготовку вахтенных офицеров для военных кораблей и гражданских судов. На полную мощность загружен тренажер глобальной системы связи и безопасности на море.

- В конце апреля 2009 года в Севастопольском военно-морском институте запущен навигационный тренажер  NAVI-TRAINER PROFESSIONAL 4000 Севастопольского морского тренажерного центра (филиал Одесского морского центра), - продолжает Тараненко. - Тренажер обеспечивает тренажерную подготовку и сертификацию вахтенных помощников капитана старших помощников капитана, самих капитанов.

Кроме того, в СВМИ есть базовые тренажеры ракетно-артиллерийского и штурманского вооружения. Но многие тренажеры сегодня нуждаются в модернизации, совершенствовании, чтобы отвечать требованиям времени, чтобы, в свою очередь, требует значительных капитальных вложений.  

Институт готовит офицеров запаса шести высших учебных заведений: Севастопольского национального технического университета, Крымского инженерно-педагогического университета, Азовского морского института, филиала Европейского финансово-экономического института, Харьковского государственного педагогического университета. Больше 1300 студентов проходят подготовку по программе офицеров запаса.  

С 2001 года институт готовит гражданских специалистов по родственным с курсантами специальностям, что дало возможность сохранить научно-педагогический потенциал вуза, развивать учебно-лабораторную базу. Это такие специальности как судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, радиотехнические системы и комплексы, защита информации с ограниченным доступом.

- С 1998 по 2001 год мы каждый год освобождали около 20-30 преподавателей, - вспоминает трудности Сергей Тараненко. - В 90-е годы был большой отток преподавателей, которые имели ученые звания, ведь тогда на рынке Севастополя появилось около 30 разных филиалов высших учебных заведений. В этих филиалах тогда платили значительно большие зарплаты, чем у нас. В настоящий момент ситуация выровнялась за счет того, что реформировался наш институт и опять возникли потребности в значительно большем количестве преподавателей.  

СВМИ имеет свои плавсредства, на которых проходят практику курсанты 1-го и 2-го курсов. Это, в частности, 23 шлюпки, шесть яхт и три учебных катера. На катерах курсанты летом посетят порты Черного моря. Последний поход курсантов был в город Херсон на празднование Дня Победы.  

- Последние годы ежегодный заказ от Министерства обороны Украины составляет приблизительно 50-60 курсантов. Это не очень много, но мы оптимисты. По программе развития Вооруженных Сил и предварительным расчетам после 2011 года ежегодный набор курсантов для подготовки офицеров тактического уровня будет составлять 80-90 лиц, - говорит Тараненко.     

В состав института входит Научный центр ВМС, в котором работают семь научно-исследовательских лабораторий, которые занимаются как фундаментальными, так и научно прикладными исследованиями. Например, научная лаборатория радиоэлектроники и гидроакустики исследует морскую радиолокацию нового украинского корабля типа «корвет», формирует технические задания на отработку современного навигационного комплекса.

- Нашими учеными разработаны многие нормативные документы для ВМС Украины, в частности,  положение о корабельной службе, о живучести надводных кораблей, разные инструкции и др., - добавляет Тараненко.

Курсанты института постоянно принимают участие в международных программах, они являются участниками международных походов и морских учений, таких как «Си Бриз», «Кооператив партнер», БЛЕКСИФОР, ежегодной штурманской практики курсантов с мероприятиями в портах Болгарии, Румынии, Турции и др.

В прошлом году институт возобновил подготовку связистов для Военно-Морских Сил. В течение нескольких лет эту задачу выполнял Полтавский институт связи, но этот эксперимент, считает Тараненко, не оправдал себя.

- Дело в том, что морской связист – это, прежде всего, вахтенный офицер, - говорит Сергей Владимирович, - он должен иметь разностороннюю морскую подготовку, а Полтава этого флоту не давала.

К тому же, возобновление подготовки специалистов этого профиля не стало для СВМИ сверхтяжелой задачей. Институт имеет кафедру связи и автоматизированных систем управления, соответственно - и материально-техническую базу. Следовательно, есть кому и на чем учить будущих лейтенантов.

В более близкой перспективе СВМИ будет готовить инженеров морской авиации, морских пехотинцев.

- На фондах нашего института в этом году будет размещен флотской Центр операционного моделирования, - говорит Сергей Тараненко. – Это – новация в подготовке штабов оперативного и оперативно-тактического уровня по стандартам НАТО.

Одним словом, Севастопольской военно-морской институт продолжает свое развитие, чувствительно реагируя на требования времени. На современном этапе он полностью отвечает тем задачам, которые стоят перед Военно-Морскими Силами Украины. В этом уверен начальник СВМИ контр-адмирал Сергей Тараненко.    

Александр ЩЕРБАКОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА  











  


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама