НОВОСТИ

2 июня 2017

С 2012 года ВМФ России начнет закладку эсминцев нового проекта

18:2726.07.2009г.

Об этом сегодня, после парада сил ЧФ в Севастополе, общаясь с журналистами,  сказал Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

Адмирал назвал закладку новых российских эсминцев в 2012 году «вполне вероятной». На вопрос корреспондента «Нового Севастополя» о вооружении будущего эсминца новейшей боевой информационно-управляющей системой AEGIS, Владимир Высоцкий заявил, что никогда не говорил об американской AEGIS, заметив при этом, что на самом деле речь идет о российском аналоге этой системы.   

─ Я бы не сказал, что это будет вариант чистого «Иджиса», ─ добавил адмирал. ─ В общем-то там будут свои моменты, свои наработки и, на мой взгляд, достаточно перспективные. Мы надеемся, что это будут современные корабли…
Напомним, речь идет об информационно-управляющей системе AEGIS, которая, очень обобщенно говоря, сама, в автоматичном режиме, отслеживает все угрозы для корабля, сама классифицирует надводные и воздушные цели и сама же предлагает оператору системы наиболее эффективный порядок уничтожения всех целей при помощи корабельного вооружения. В ВМС США такие системы широко представлены на эсминцах типа Arleigh Burke.

Что касается новых российских эсминцев, то мо мнению экспертов, по боевым возможностям эти корабли будут превосходить эсминцы проекта 956 «Сарыч», которые сегодня состоят на вооружении ВМФ России. Новый корабль будет более универсальным, чем имеющиеся сегодня, прежде всего за счет перевода акцентов с, преимущественно, противолодочных функций в сторону ударных, ракетных.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама