НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня 90 лет со дня выхода первого номера газеты Черноморского флота РФ «Флаг Родины»

10:0115.07.2010г.

В этой связи военных журналистов статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации  Николай Панков.

В нем, в частности, отмечено, что «история вашей газеты стала отражением жизни нашей страны. Биография периодиче¬ского издания моряков-черноморцев вмести¬ла несколько эпох истории Отечества и его Военно-Морского Флота. Горнило Гражданской войны, строительство Советского военного флота, самоотверженность и героизм бойцов и командиров в Великой Отечественной войне, послевоенное возрождение, мощь ракетонос-ного флота СССР, борьба за сохранение для державы ее южного флота - все это находило отражение в номерах «Красного черноморца», а потом «Флага Родины».

Ни в мирное, ни в военное время газета ни на день не прерывала свою информационную вахту. Журналисты издания одними из по¬следних покинули осажденный Севастополь и одними из первых вернулись в любимый город-герой. В активе военных и гражданских сотрудников редакции - тысячи репортажей, корреспонденции и очерков, взятых в окопах, на палубах кораблей и подводных лодок, на взлетно-посадочных полосах аэродромов. Даль¬ние походы, боевые службы, широкомасштаб¬ные учения - все это было и есть в летописи флота, которую ведут работники газеты. И совсем но случайно первую ее страницу украшают орден Красного Знамени и медаль «За оборону Севастополя».

Сегодня «флажок», как любовно именуют свою газету читатели, - это единственное российское издание на тер¬ритории Украины, где базируются силы Черноморского флота России. Как и 90 лет назад, редакционный коллектив выполняет благородную миссию информирования моряков-черноморцев, ветеранов, жителей Севастополя и Крыма, других украинских и российских регионов. Как всегда, при¬оритетное внимание при этом уделяется вопросам внешней и внутренней политики России, оборонного строительства, боевой подготовки и воспитательной работы.

В непростых условиях приведения Вооруженных Сил страны к новому перспективному облику журналисты из¬дания совершенствуют профессиональное мастерство, и лучшим тому подтверждением являются высокий тираж газеты, ее востребованность в частях и на кораблях».

Поздравления в адрес редакции поступили и от Военного совета Черноморского флота, от многочисленных читателей и почитателей  «Флажка».

Коллектива «Флага Родины» возглавляет 15-й по счету редактор газеты капитан 1 ранга Александр Гуменный.

 Сегодня вышел праздничный, юбилейный и сдвоенный -  26399-26400-й номер "флажка".

Газета когда-то она выходила  пять раз в неделю и многотысячными тиражами формата газеты «Правда» (А-2).  Сейчас выходит три раза в неделю форматом А-3.

У газеты есть устоявшийся коллектив авторов, которые пишут в газету и остаются ей верными многие десятилетия.

Одним из них, по словам главного редактора Александра Гуменного, является заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук генерал-майор медслукжбы Сергей Несторович Угулава, который в сентябре сего года готовится отметить свое 100-летие. 60 лет из этой сотни он является активным автором газеты.

Чествование ветеранов и сотрудников флотской газеты пройдут как в стенах редакции, так и  в Морской библиотеке имени М. П. Лазарева. 

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама