НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня связисты Военно-Морских Сил Украины отмечают профессиональный праздник

11:4908.08.2009г.

8 августа в Вооруженных Силах Украины определен, как профессиональный праздник связистов – День войск связи.

Накануне в Севастополе был открыт Музей связи Военно-Морских Сил Украины, а 153 флотских связиста были поощрены за службу Министром обороны Украины, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, командующим Военно-Морскими Силами и начальником штаба флота.

Самой первой частью связи Военно-Морских Сил Украины в свое время стал стационарный узел связи, который больше известен во флотских кругах благодаря своему позывному «Суматор».

История его началась в начале апреля 1992 года, когда согласно указу президента Украины началось создание национальных Военно-Морских Сил. В Севастополе, в бывшей школе прапорщиков на улице Соловьева разместилась организационная группа ВМС, а помогать установить связь с воинскими частями и Министерством обороны Украины пришлось связистам 32-го армейского корпуса Сухопутных войск, который дислоцировался в Крыму.

С корреспондентом «Нового Севастополя» по случаю праздника своими воспоминаниями поделился главный инженер – заместитель начальника автоматизированного центра обработки и передачи информации (так можно расшифровать то, что сейчас скрывается за позывным «Суматор») подполковник Алексей Касперский.

В 1992 году тогда еще капитан Касперский, исполняющий обязанности начальника полевого узла связи одной из воинских частей 32-го армейского корпуса, со своими подчиненными был откомандирован в Севастополь и развернул узел связи на территории бывшей школы прапорщиков, где сейчас находится штаб Военно-Морских Сил Украины.

– 4-го апреля мы прибыли в Севастополь, на улицу Соловьева, – вспоминает подполковник Алексей Касперский. – К обеду мы уже телефонизировали четыре кабинета и наладили спутниковый канал связи на Киев, Одессу и Симферополь. А 5-го апреля на территорию бывшей школы прапорщиков начали прибывать офицеры организационной группы Военно-Морских Сил. По словам подполковника Алексея Касперского, в командировке в Севастополе связисты пробыли почти год.

– Нашей полевой аппаратурой мы обеспечивали связь с первыми кораблями ВМС – фрегатом «Гетьман Сагайдачний» и кораблем управления «Славутич», – рассказывает он. – А потом мы передали технику флотским специалистам и возвратились к месту постоянной дислокации.

В конце 1993 – в начале 1994 годов в штабе ВМС был создан стационарный узел связи. А в 2004 году узел связи, который обеспечивал штаб ВМС, был объединен с центром автоматизированных систем управления в новый военный организм – автоматизированный центр передачи и обработки информации. К тому времени 32-й армейский корпус был подчинен Военно-Морским Сила Украины и Алексей Касперский надел флотскую форму.
В настоящее время он служит там, откуда началось его знакомство с флотом, и откуда взяла свое начало система связи Военно-Морских Сил.

– С 2005 года в Военно-Морские Силы стали поступать современные отечественные образцы аппаратуры связи, – говорит Касперский. – Сначала была смонтирована цифровая автоматическая станция «Фарлеп», которая позволяет поддерживать связь со всеми узлами связи Вооруженных Сил Украины. Со временем поступило оборудование для проведения видеоконференций со штабами всех видов Вооруженных Сил, оперативными командованиями и нашим миротворческим контингентом в Косово.

Развернута единая автоматизированная система «Дніпро», которую мы называем «военный Интернет». С ее помощью мы можем обмениваться информацией в упрощенном режиме. Когда наши корабли находятся в море, мы можем обмениваться с ними фото- и видеофайлами. Мы обеспечиваем телефонную, телеграфную, радиосвязь, канал передачи фото- и видеоданных с помощью модема, а также спутниковую связь.

Вот и сейчас мы поддерживаем постоянную связь с кораблем управления «Славутич», который неделю назад вышел из Севастополя для участия в очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLEACSEAFOR. Сегодня он находится в болгарском порту Варна, где завтра состоится торжественная передача командования соединением кораблей Черноморских стран от украинской стороны болгарской.

Кстати, отвечая на вопрос о том, что в подразделениях связи всегда служило много представительниц слабого пола и как дело с этим обстоит сейчас, подполковник Алексей Касперский ответил, что в автоматизированном центре передачи и обработки информации ВМС Украины 70 процентов составляют женщины.

– У нас прекрасный, дружный коллектив, в котором много специалистов высшего класса, – говорит он. – Именно поэтому к своему
профессиональному празднику наша часть подошла на первом месте среди частей связи Военно-Морских Сил. Первыми мы создавались и первенство стараемся не уступать никому.











Алексей Пугачев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама