НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны-подводники высоко оценили труд музейщиков

11:2221.08.2009г.

К открытию  экспозиции, о которой уже рассказывал «Новый Севастополь»,  работники Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» - филиала Центрального музея Вооруженных Сил Украины  готовились не один год, кропотливо собирая артефакты и свидетельства участников тех событий, ветеранов-подводников, работая в архивах. Проделан поистине колоссальный труд.  Целый ряд документов и материалов принадлежит непосредственным участникам событий.  Кстати сказать, некоторые из них присутствовали на открытии и дали высокую оценку работе музейщиков.

Когда-то подводные силы ЧФ составляли огромную силу. Немногие знают, что в послевоенные годы на Черноморском флоте (правда непродолжительное время) была даже должность командующего подводными силами Черноморского флота. В ранге адмирала. То есть такого же звания, как и у командующего ЧФ.  И то сказать, в  послевоенные времена на флоте было более 50 подводных лодок разных классов в нескольких местах базирования. В том числе Балаклаве, Севастополе, Феодосии, Одессе.

В советские времена дизельные подводные лодки регулярно совершали межфлотские переходы с Черноморского на Северный флот и обратно с боевой службой в Средиземном море. Такие походы занимали по несколько месяцев. А взять такой яркий пласт истории, как действия подводников-черноморцев в годы Великой Отечественной войны! Этому можно посвятить огромный раздел в еще одной экспозиции. Места в штольне предостаточно. То есть, перспективы у этого музейного комплекса –  огромные.

–Так случилось, что Севастополь, город военно-морской славы, в том числе и подводной славы, не имеет ни одной подводной лодки музейного типа, хотя в других морских городах они есть,–   сетует начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Карпов.

На открытии выставки было немало ветеранов-подводников Черноморского флота. Среди них капитаны 1 ранга запаса и в отставке Владимир Попов, Альберт Евстафьев,  Леонид Рогулев и другие. Своим мнением о выставке поделился председатель совета ветеранов-подводников Черноморского флота капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин.

– Выставка нам понравилась, – все сделано на современном эстетическом уровне,– сказал Николай Иванович, – есть немало ценных запоминающихся экспонатов, которые воссоздают жизнь  подводников советской эпохи. Это и военная форма подводников в том числе, адмирала Михаила Ежеля, возглавлявшего украинский военный флот, контр-адмирала Станислава Алексеева, командовавшего 14-й дивизией в период ее расцвета… Много фотографий, личные веши подводников. Эта прославленная дивизия дала стране многих известных адмиралов. В том числе, например, адмирала Виктора Кравченко, который в советские годы командовал дивизией, затем Черноморским флотом, а впоследствии возглавлял Главный штаб ВМФ России.  Это участник Великой Отечественной войны кавалер четырех орденов Ленина, трех орденов Красного Знамени и  других боевых орденов, почетный гражданин города-героя Севастополя командующий Черноморским флотом с 1962 по 1969 год адмирал Серафим Чурсин, адмиралы Валентин Поникаровский, Владимир Самойлов, Николай Смирнов

… Пять полных   адмиралов дала Военно-Морскому Флоту 14-я дивизия подводных лодок, а всего 32 адмиральских звания, включая вице- и контр-адмиралов! Пять Героев Советского Союза!

Высказался председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников Черноморского флота и по поводу отсутствия подводной лодки в музейном комплексе.

– В свое время   Россия по просьбе Украины предоставила братской стране подводную лодку «Кефаль», которая когда-то находилась в Феодосии и использовалась как мишень в научных целях, – свидетельствует Николай Капустин, – вопрос этот решался на уровне президентов двух стран, в ту пору Владимира Путина и Леонида Кучмы. Украина не сумела сохранить подарок России. Подлодку при буксировке притопили, а потом и порезали, отправив в металлолом. Сейчас ее ох как не хватает.

Николай Иванович Капустин от имени всех ветеранов-подводников Черноморского флота  выразил искреннюю благодарность руководству музейного комплекса за проделанную работу по созданию постоянно действующей экспозиции, увековечению памяти о моряках 14 дивизии подводных лодок Черноморского флота и выразил уверенность в том, что эта выставка будет востребована на все 100 процентов.

Думается,  созданная экспозиция будет интересна не только черноморцам, севастопольцам, крымчанам, их многочисленным гостям из России, стран ближнего и дальнего зарубежья в чисто познавательном, информационном плане.  На примерах подвигов наших отцов и дедов можно и нужно воспитывать нынешних моряков военных флотов России и Украины.

Посещение такого музейного комплекса даст не только реальное представление о службе и деятельности подводников советского периода, но и будет способствовать патриотическому воспитанию современных моряков и подрастающего поколения. Здесь можно проводить принятие военной присяги молодыми подводниками, тематические мероприятия как с моряками, таки со студентами, школьниками, встречи ветеранов-подводников и судоремонтников по случаю юбилейных событий. Весьма популярный уже и сегодня, музейный комплекс должен работать в полной мере.


Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама