НОВОСТИ

2 июня 2017

Соединению кораблей ОВР ЧФ РФ - 70 лет

10:5424.08.2009г.

Сегодня исполняется 70 лет со дня основания Краснознаменного соединения кораблей охраны водного района (ОВР), которым вот уже  почти шесть лет командует капитан 1 ранга Валерий Зубков. Так совпало, что именно в этот день кавалер ордена «За военные заслуги» Валерий Яковлевич Зубков отмечает и свой день рождения! Правда, у него дата предъюбилейная.

В связи с юбилеем бригады ОВР Военный совет Черноморского флота   поздравил офицеров, мичманов, старшин, матросов, гражданский персонал, ветеранов части с этим знаменательным событием.

22 июня 1941 года военнослужащие соединения одними из первых вступили в единоборство с вражеской авиацией, а с рассветом приступили к тралению акватории главной базы. Они участвовали в конвоировании кораблей и транспортов, доставляли подкрепление, оружие, боеприпасы и продовольствие, эвакуировали раненых и гражданское население, вели поиск и уничтожение подводных лодок и мин противника, отражали воздушные атаки, сражались на берегу.

Отвагу и героизм проявили экипажи: тральщиков ТЩ-27 и БТЩ «Мина», плавбатареи К-3, защитники Константиновского равелина.

Вклад соединения в разгром немецко-фашистских захватчиков оценен по достоинству - 12 моряков-черноморцев удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 6.000 награждены орденами и медалями, двум кораблям: тральщику «Защитник» и сторожевому катеру СК-065 присвоено звание гвардейских.

В послевоенный период корабли части продолжали вести борьбу с минной опасностью, выполняли задачи в Атлантическом океане, Средиземном, Черном и Красном морях, в Персидском заливе.
 
– Для многих поколений военных моряков соединение стало настоящей школой жизни, боевой выучки и воинского мастерства, отмечает  командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, – В офицерском коллективе прошли свое становление адмиралы В. Фадеев, К. Мельников, И. Молодцов, Ю. Кудрявцев, А. Головачев, Б. Чернышков, Е. Орлов. За самоотверженный ратный труд в мирное время многие военнослужащие награждены орденами и медалями.

Программа праздничных мероприятий по случаю 70-летия бригады ОВР начинается 28 августа с торжественного открытия памятного знака Герою Советского Союза капитану 3 ранга Дмитрию Глухову,.а завершается в воскресенье спортивным праздником, посвященном Дню части.






Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама