НОВОСТИ

2 июня 2017

Спасательный буксир Черноморского флота СБ-36 обратил пиратов в бегство

21:0303.08.2010г.

Судно Черноморского флота РФ с группой антитеррора на борту в понедельник предотвратило нападение пиратов на российский танкер, на борту которого находились 15 россиян, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ВМФ РФ.

"Спасательный буксир СБ-36, входящий в состав отряда российских боевых кораблей в районе Африканского Рога, предотвратил нападение двух пиратских лодок на танкер "Дафна", следовавший в южной части Красного моря под флагом Российской Федерации", - сказал представитель ВМФ.
 
По его словам, вечером 2 августа две лодки, в которых были шесть и восемь человек, стали опасно сближаться с танкером "Дафна" на носовых курсовых углах. "После предупредительного огня из стрелкового оружия с борта СБ-36 лодки застопорили ход, а затем ударились в сторону островов", - отметил представитель ВМФ.
 
В целях обеспечения безопасности на танкер "Дафна" с борта СБ-36 была высажена группа антитеррора.

По сообщению собеседника агентства,  в составе экипажа танкера "Дафна" находится 15 россиян.
 
СБ-36 хоть и без артустановок, но далеко не безоружное судно. На его борту находятся две хорошо вооруженные группы черноморцев. Одну из них – группу антитеррора из бригады морской пехоты возглавляет  старший лейтенант Арсений Кононович. Об этом мне сообщил командир  отдельной бригады морской пехоты ЧФ Герой России полковник Владимир Белявский.

Другую группу -  по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС)  возглавляет  мичман Евгений Ковальченко. Об этом мне сообщил командир бригады охраны водного района капитан 1 ранга Валерий Зубков. Он уточнил, что группа имеет все необходимое  вооружение, в том числе водолазное, и может действовать в различной обстановке. Старший инструктор Евгений Ковальченко уже не единожды выходит в море и имеет достаточный опыт профессиональной работы. В отряде он еще со срочной службы. Рядом с ним опытные специалисты старший водолаз-разведчик Дмитрий Таранюк, старший минер-водолаз старший матрос  Антон Корниенко, минер-водолаз старшина 2-й статьи  Анатолий Мойс.

Для Арсения Кононовича это первый поход в качестве командира группы, что,  однако,  не помешало командиру взвода ПТУРС успешно справиться со своими обязанностями. Профессионально действовали заместитель группы старший матрос Евгений Кривошеев, снайпер матрос Константин Быличкин, наводчики ПК матросы Сергей Бабкин, Никита Петров и другие морские пехотинцы.

Руководил действиями экипажа и двух групп старший на борту начальник штаба бригады спасательных судов капитан 2 ранга Сергей Игнатов, офицер, имеющий достаточный опыт, в прошлом командир дивизиона судов этой бригады. На его счету тысячи пройденных миль, участие в различного рода спасательных операциях. Как и на счету капитана СБ-36 капитана 2 ранга запаса Сергея Попова. Грамотно действовали в этой непростой обстановке старший помощник Геннадий Логвиненко, боцман судна  Евгений Похващев.

В настоящее время отряд боевых кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Левченко" Северного флота продолжает выполнять задачу по обеспечению безопасности судоходства в районах Африканского рога и Аденского залива.
 
Напомню, что в апреле этого года сомалийские пираты захватили танкер "Московский университет", который 6 мая в Аденском заливе был освобождён большим противолодочным кораблём Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников". Российские военные моряки также взяли в плен десятерых бандитов, однако из-за несовершенства правовой базы были вынуждены их отпустить. Позже появились сведения, что отпущенные морские разбойники не смогли добраться до берега.

Если же говорить о черноморцах, то многие помнят  блестяще проведенную операцию экипажем сторожевого корабля «Ладный» по поиску и освобождению из пиратского плена сухгруза «Арктик Си» за что начальник штаба бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Олег  Шастов и командир корабля капитан 2 ранга Александр Шварц были награждены  орденом Мужества.

Имеет опыт борьбы с пиратами  в пиратоопасных районах и СБ-36, который нес боевую службу с 4 октября прошлого года по  29 апреля нынешнего года. Так что мужественный экипаж черноморского буксира далеко не новичок в борьбе с пиратами.  Вот только награды моряков обошли стороной. Возможно, в этот раз их не забудут наградить или во всяком случае поощрить.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама