НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты аварийно-спасательная службы Черноморского флота при работе под водой используют возможности современных водолазных комплексов

20:0426.04.2012г.

Специалисты аварийно-спасательной службы Черноморского флота при выполнении работ под водой используют возможности водолазного комплекса нового поколения «Циклоп» и малогабаритного подводного робота «Обзор-600». Специальное оборудование применяется при обследовании затонувших объектов, тренировках водолазных специалистов, а так же при осмотре корпусов кораблей и судов. 

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

В состав комплекса входит гидрокостюм со шлемом, подводный робот с видеокамерой и система управления с мониторами. 

Преимуществами «Циклопа» является компактность и мобильность, он оборудован видеокамерами высокого разрешения, подсветкой и радиосвязью. Гидрокостюм, изготовленный по новым технологиям, не сковывает движений и подгоняется по фигуре человека, из комплекта исключены тяжелые водолазные ботинки, а система размещения грузов на поясе водолаза существенно оптимизирована. Вес водолазного комплекта не превышает 40 килограммов.

«Циклоп» рассчитан для работы на глубинах до 50 метров, робот «Обзор-600» способен действовать на глубине до 600 метров.

Новый комплекс позволяет осуществлять двойной контроль действий человека под водой. Изображение в режиме реального времени передается  со шлема водолаза на мониторы руководителя водолазных спусков, что  позволяет оперативно корректировать его действия, кроме того работу водолаза контролирует видеокамера подводного робота, обеспечивая безопасность выполнения задач по предназначению.

В настоящий момент специалисты ЧФ располагают двумя комплектами нового водолазного оборудования, работа с данным оборудованием стала обязательным элементом в подготовке водолазных специалистов отряда аварийной службы флота.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама