НОВОСТИ

2 июня 2017

Три корабля ВМС Украины получили предварительную оценку экспертов для участия в международных соединениях (ФОТО)

16:2827.04.2009г.

Примером конкретного, а не декларативного сотрудничества между НАТО и Украиной называет  недавно проведенный в Севастополе многонациональный курс по подготовке военных экспертов-оценщиков миротворческих подразделений подавляющее большинство специалистов - участников этого международного мероприятия. Подготовка большой группы (в том числе и девяти украинских) экспертов натовского оценивания, опыт фактического установления уровня многонациональной готовности сразу трех кораблей ВМС Украины и факт поэтапного овладения украинскими моряками стандартами, принятыми в Альянсе, - вот реальные дивиденды, полученные по завершении 15-го курса Программы проверки и обратной связи Концепции оперативных возможностей НАТО.

- Украина пригласила нас провести оценку своих морских и авиационных подразделений. И это - польза для вашей страны, в частности для ваших вооруженных сил. В свою очередь НАТО тоже получило пользу, ведь мы привезли к вам большую группу слушателей из многих стран, которые прошли соответствующее обучение и активно участвовали в практическом этапе курса, - рассказал  директор 15-го курса,  офицер Стратегического оперативного командования ОВС НАТО норвежский подполковник Рой Цветер. - Здесь, в Севастополе собрались специалисты, которых интересовали вопросы применения методологии оценивания уровня готовности подразделений стран-партнеров к участию в операциях под эгидой Альянса. Это реальное свидетельство взаимопонимания и взаимоподдержки между вашей страной и Альянсом. И это только на пользу обеим сторонам.

Понятно, что в Севастополе действующий представитель натовского штаба был  достаточно дипломатичен и избежал предания огласке любых конкретных оценок действий трех украинских единиц, которые подлежали проверке. Окончательный вердикт относительно уровня фактической готовности, а в сущности, уровня взаимосовместимости с силами НАТО подразделений - кандидатов на участие в операциях Альянса, поступит в Украину только после окончательного детального анализа. Бесспорно, об отличной оценке, которая говорит о том, что то или иное подразделение украинских ВМС «полностью готово к взаимодействию в составе многонациональных подразделений НАТО» на данном этапе развития ВС Украины говорить рано, а вот вердикт «частично взаимосовместимые» является полностью ожидаемым. В любом случае, по оценкам специалистов, сделана конкретная работа, которая выделяется на фоне надоевших деклараций и всевозможных теоретических предположений.  

- Мы имеем конкретную задачу относительно практического воплощения и адаптации в ВС Украины наиболее современных методик оценки боевой готовности воинских подразделений, - сказал офицер Стратегического оперативного командования ОВС НАТО капитан 1 ранга Андрей Рыженко. - Эти методики позволяют иметь объективную картину относительно реальной способности украинских подразделений принимать участие в многонациональных операциях. Напомню, что программа проверки и обратной связи, которая является составляющей действующей в альянсе Концепции оперативных возможностей, содержит методики оценки подразделений Воздушных сил, ВМС и Сухопутных войск. Важно, что проверки первого уровня прошли определенные подразделения всех трех видов ВС Украины. Впереди – оценивание второго уровня. И вот методики второго уровня оценивания как раз таки и базируются на методиках оценки боевой готовности сил Альянса. Более того, эти методики используются и в процессе подготовки воинских подразделений Европейского Союза. То есть, мы постепенно перенимаем самое современное и признанное многими развитыми странами мира. И было бы большой ошибкой оказаться в стороне от современных процессов подготовки сил передовых армий мира.   

После двух дней работы в стенах СВМИ, а также на кораблях, которые стояли в базе, оценивание достигло своей кульминации: тактическая группа кораблей вышла в море. В нее вошли фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом и досмотровой командой на борту, корвет «Тернополь» и большой десантный корабль «Константин Ольшанский». На протяжении дня работы в море экипажи кораблей провели ряд артиллерийских стрельб, передавали на ходу грузы, провели учения по связи и по сигналопроизводству. Кроме того фрегат работал с вертолетом палубного базирования.

В течение всего времени похода эксперты НАТО находились на кораблях, задавали офицерам вопросы, наблюдали за их действиями, а затем записывали свои вердикты.

Кстати, спектр морского оценивания первого уровня достаточно широкий. Например, для корабля он составляет около двухсот вопросов. Безусловно, украинская сторона сама определяет, к чему должны быть готовы ее корабли, но есть минимум критериев, которые обойти невозможно. Например, связь или работа со спутниковой навигацией и штурманскими картами - это азбука, без которой не обойтись. Но все начинается со знания английского: командир корабля, его старший помощник, командиры ведущих боевых частей должны им владеть. Причем это касается как общения, так и умения подготовить боевые документы.

- Это было очень важное мероприятие, - отметил по завершении оценивания один из ведущих планировщиков этого международного мероприятия офицер управления боевой подготовки командования ВМС подполковник Александр Шитенков. - На флоте была проведена большая подготовительная работа. И в настоящий момент, по завершении оценивания можно сказать, что проверка дала флоту много позитивного. Мы получили возможность тренироваться по стандартам, по которым во время проведения миротворческих операций работают подразделения вооруженных сил стран НАТО. Для нас это важно в том контексте, что подразделения ВС Украины, в том числе и ВМС, тоже регулярно вовлекаются в подобные мероприятия. Поэтому мы обязательно будем продолжать комплексную международную подготовку наших сил.

Мероприятие завершено. Его итоги, как уже отмечалось, еще впереди. Но надеемся, 7 мая, когда в штаб-квартире НАТО состоится заседание комиссии Украина – НАТО на уровне Начальников генеральных штабов, украинский НГШ генерал армии Украины Сергей Кириченко не будет краснеть. А то, что во время встречи высокого уровня итоги севастопольского оценивания будут упомянуты, это факт. Ведь Альянс в отношениях с Украиной хочет конкретики, которой, будем  откровенными, в течение последнего года очень не хватало.

Прохор ЗАХАРОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама