НОВОСТИ

2 июня 2017

Три праздника в один день

13:1925.02.2008г.

23 февраля на причале первой бригады надводных кораблей Военно-Морских Сил Украины практически одномоментно состоялись три события. Военных моряков с Днем защитника Отечества приветствовал командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх. Он же вручил этому соединению Боевое знамя части, а затем отдельно поздравил экипаж корвета «Тернополь» со второй годовщиной со дня подъема на корабле Военно-Морского Флага, то есть с Днем рождения.  

Как известно, в соответствии с Указом Президента Украины  боевым соединениям Вооруженных Сил Украины вручаются Боевые знамена – символы доблести и чести защитников Родины. Первая бригада надводных кораблей, которой командует капитан 2 ранга Сергей Савченко, по праву заслужила это знамя. Достаточно сказать, что она «поставляет» свои корабли в состав Объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР), которые несут службу вдали от родных берегов, в частности, в Средиземном море.

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх после окончания церемоний ответил на вопросы журналистов.

- Сегодня в бригаде идет активная подготовка к выходам в море для сдачи элементов курсовой задачи К-2, - подчеркнул Игорь Иосифович, - и, в первую очередь, к командно-штабным учениям «Морской узел-2008», которые будет венчать подготовку флота в этом году.

Тенюх также сообщил о том, что маневры будут проводиться в два этапа. Первый (он же теоретический) начнется  в мае месяце под руководством начальника Генерального штаба, а второй, главный, -  с полным выходом кораблей в море, с подъемом морской авиации в воздух, с выходом Войск береговой обороны в районы сосредоточения, с высадкой морского десанта, проведением ракетных, торпедных стрельб и комбинированных минных постановок - в сентябре.

- К командно-штабным учениям «Морской узел-2008» флот начал подготовку с началом нового учебного года, - сообщил Тенюх. - Мы должны показать руководству Вооруженных Сил и государства готовность Военно-Морских Сил выполнять задачи по предназначению в любой точке Черного и Средиземного морей.

Игорь Иосифович напомнил, что в соответствии решением Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба 2008 год определен как год Военно-Морских Сил, а потому флот получит больше внимания со стороны государства и покажет максимум своих боевых возможностей.    

Говоря корвете «Тернополь», Игорь Тенюх обратил внимание журналистов на том факте, что за относительно небольшое время пребывания в составе ВМС Украины экипаж этого корабля показывает очень высокие результаты в боевой подготовке. В частности, обеспечил выполнение Украиной своих международных обязательств, на отлично выполнив задачи антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море.

Жители города Тернополя, представители власти со дня рождения корвета включились в шефство над кораблем, и своих усилий не ослабляют, в том числе, и в таком важном вопросе как пополнение  экипажа корабля тернопольчанами.

- И хотя в Тернополе моря нет, но есть морской дух его жителей, - отметил командующий.  

Игорь Тенюх сообщил, что «Тернополь» начал плановую подготовку к участию в операции «Активные усилия», задачи которой будет выполнять в  сентябре – октябре этого года. Еще раньше, 10 мая, по словам Игоря Иосифовича, фрегат «Гетман Сагайдачный», выйдет в Средиземное море на полную боевую службу, то есть на четыре месяца, где будет решать чрезвычайно серьезные, присущие этому кораблю задачи.
 
Руководитель делегации Тернополя, секретарь городского совета Тарас Билан сообщил, что депутаты горсовета Тернополя рассмотрят возможность выделения земельного участка для строительства квартир для офицеров корабля.

- В течение года, думаю, мы выставим земельный участок на аукцион с целевым предназначением – для строительства жилья офицерам «Тернополя», - уточнил Билан. - Думаю, горожане нас поддержит.

Игорь Тенюх, услышав об инициативе Билана, взял слово:

- Пусть лучше тернопольчане остаются на корабле на контрактную службу, забирают тернопольских девушек сюда в Севастополь и помогают выполнять решение Министра обороны о 100-процентом переводе флота на контракт. Этот же призыв я адресую донецким, харьковским, одесским мальчишкам и их вторым половинам!

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама