НОВОСТИ

2 июня 2017

Учебный корабль "Перекоп" в Севастополе (ФОТО)

07:3620.07.2008г.

19 июля учебный корабль (УК) Балтийского флота "Перекоп" совершил деловой заход в Севастополь. Ошвартовавшийся на причале  "Минной стенки"  корабль Ленинградской ВМБ встречали заместитель командующего ЧФ РФ вице-адмирал Василий Кондаков врио начальника штаба ЧФ контр-адмирал Виталий Михайлов и военный атташе при Посольстве Российской Федерации в Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичёв.

На борту учебного корабля совершающего  поход вокруг Европы проходят штурманскую практику 219 курсантов второго курса Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. На борту также находятся 25 воспитаников Кронштадтского кадетского корпуса. Корабль вышел из Кронштадта 17 июня и за время месячного похода  прошел около 5 000 миль.

По пути в Севастополь УК "Перекоп" посетил порты Кадис (Испания) и Стамбул (Турция), в каждом из которых моряки пробыли по трое суток. За это время, как сообщил мне заместитель командира похода по воспитательной работе капитан 2 ранга Владислав Олейник, все 100 процентов курсантов и моряков экипажа побывали в иностранных портах.

Программой пребывания российского учебного корабля в порту Севастополь запланированы протокольные встречи командира похода – начальника Балтийского ВМИ контр-адмирала Дмитрия Комкова и командира корабля капитана 1 ранга Дмитрия Коровина с представителем Севастопольской городской государственной администрацией и начальником Севастопольского ВМИ имени П.С. Нахимова. Для российских курсантов, моряки-черноморцы организовали обширную культурно-досуговую программу. Балтийцы смогут осмотреть экспозиции Музея Черноморского флота России, Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 г.г»., диорамы «Штурм Сапун-горы  7 мая 1944 г.» и севастопольского Художественного музея им. М.П. Крошицкого, побывать на спектаклях драмтеатра ЧФ им. Б. Лавренёва и Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

Специально для моряков-балтийцев в севастопольском Доме офицеров ЧФ РФ и на причале "Минная стенка" дадут концерты творческие коллективы Черноморского флота: эстрадный ансамбль "Андреевский флаг", Ансамбль песни и пляски флота, театр песни "Подворье" и шоу группа "Мюзик экс". В завершении культурной программы гости смогут посетить  Владимирский собор – усыпальницу адмиралов и Малахов курган. Пребывание  УК «Перекоп» в Севастополе продлится до 22 июля.

 В советские времена заходы учебных кораблей ЛенВМБ в Севастополь были традиционны. После развала Советского Союза  они почти прекратились. А с недавних пор к удовольствию курсантов и моряков снова возродились, связав исконно морские города Кронштадт и Севастополь. В прошлом году «Перекоп» также заходил в Севастополь. В Новороссийске УК завершит свой поход и после короткой передышки и пополнения запасов продуктов, топлива и воды,  уже с другими курсантами из  Санкт-Петербурга и Владивостока  продолжит свой поход вокруг Европы, но уже в обратном направлении.

Владимир МИХАЙЛОВ
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама