НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина сдает России «НИТКУ» в аренду?

21:5613.07.2011г.

Как сообщает пресс-служба МО Украины, сегодня, 13 июля, в рамках визита в Украину состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова с министром обороны Украины Михаилом Ежелем.

Министр обороны Украины Михаил Ежель остановился на трех важных вопросах двустороннего сотрудничества: использовании российской стороной крымского полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА", реализации проектов Ан-70 и "корвет".

- Мы получили письмо от Министра обороны Российской Федерации с просьбой рассмотреть предложение о передаче полигона "НИТКА" в аренду. Мы считаем это оптимальным вариантом, который позволит постоянно поддерживать должную готовность полигона для тренировок российских летчиков. При этом "НИТКА" останется в собственности нашего государства. Украина будет получать арендную плату и не тратить средства на содержание "НИТКИ" и персонала полигона, - отметил министр обороны Украины.

Также Михаил Ежель предложил российской стороне рассмотреть возможность участия в реализации проекта строительства корабля класса "корвет", отметив, что Россия имеет огромный опыт и потенциал в области кораблестроения.

Министр обороны Украины предложил подготовить комплексный пакет предложений развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, оформленный в виде соглашения, и вынести его на рассмотрение руководства обоих государств во время ближайшей встречи на высшем уровне.

Генерал армии Николай Макаров поддержал это предложение и пообещал рассмотреть предложение об участии в программе "корвет". Вариант же с арендой полигона "НИТКА" является, по его мнению, самым оптимальным и взаимовыгодным для двух стран.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама