НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские ВМС готовятся ко Дню флота Украины

17:1404.07.2012г.

В Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины продолжается подготовка ко Дню флота Украины, который согласно Указу президента Украины будет отмечаться 29 июля. Во время служебного совещания, состоявшегося под руководством временно исполняющего обязанности командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина, проанализирован ход выполнения соответствующего поручения командующего украинскими ВМС, заслушаны доклады должностных лиц относительно готовности к проведению мероприятий. Об этом сообщает пресс-центр украинских ВМС.

Основные мероприятия по случаю Дня флота Украины планируется провести 28 и 29 июля. Так, 28 июля в Севастополе состоятся торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Сагайдачному, открытие в Военно-морском музее Украины, что на Михайловской батарее, экспозиции, посвященной 20-й годовщине украинских ВМС, посещения  шефскими делегациями из регионов и городов Украины кораблей и подразделений флота. В этот же день совместно с городской государственной администрацией, представителями морского и речного флота Украины, Черноморским флотом Российской Федерации, личный состав которого отмечает свой профессиональный праздник также в последнее воскресенье июля, будут проведены торжественное собрание и праздничный концерт творческих коллективов флотов и города. Кроме того, 28-29 июля планируется провести дни открытых дверей на кораблях и в воинских частях национального флота.

Утром 29 июля на кораблях украинских ВМС состоится торжественный подъем флагов. План мероприятий также предусматривает проведение церемонии торжественного возложения венков и цветов к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. 

Непосредственно в день флота Украины в акватории Севастопольской бухты будет проведен парад кораблей и военно-спортивный праздник. От украинских ВМС в 14 эпизодах, которые будут осуществлены совместно с ЧФ РФ с целью демонстрации возможностей сил и войск во время отработки мероприятий боевой подготовки, планируется задействовать 11 кораблей, катеров и судов. В частности, будет проведен эпизод "Показ высадки морского десанта", во время которого с большого десантного корабля "Константин Ольшанский" будут десантированы на плавь 10 единиц бронетехники морской пехоты. Кроме того, в ходе военно-спортивного праздника подразделение украинских морских пехотинцев совместно с российскими коллегами будет демонстрировать действия во время захвата плавпричала и рукопашный бой на плавпричале, а спецподразделение украинских ВМС будет десантироваться на ходу с артиллерийского катера "Скадовск". В прохождении акваторией Севастопольской бухтой будет участвовать подводная лодка "Запорожье". К выполнению эпизодов также будут привлекаться корветы, морские тральщики,  быстроходные катера. 5 ялов ВМС ВС Украины  будут участвовать в эпизоде "Прохождение шлюпок".

В парадной линии в Севастопольской бухте будут находиться фрегат "Гетман Сагайдачный", корабли управления "Славутич" и "Донбасс", корабль Государственной пограничной службы и судно Севастопольского морского торгового порта. 

В этот же день на причале морского вокзала Севастопольского морского торгового порта будет организован показ кораблей, вооружения и военной техники. В частности, жители и гости города смогут посетить с экскурсией ракетный катер "Каховка", ознакомиться с ракетно-артиллерийским вооружением войск береговой обороны, стрелковым оружием и водолазным снаряжением подразделений украинских ВМС.

Следует добавить, что к мероприятиям также будут привлекаться вспомогательные и специальные суда флота, которые, в частности, будут обеспечивать осуществление фейерверка.

С целью качественной подготовки к проведению Дня флота Украины при общей договоренности с командованием ЧФ РФ спланировано провести в акватории Севастопольской бухты несколько репетиций и тренировок.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама