НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские ВМС начали подготовку к Дню флота Украины

14:2128.05.2013г.

В Военно-Морских Силах Украины началась подготовка к демонстрации возможностей сил (войск) во время отработки мероприятий боевой подготовки и проведения Дня флота Украины, который в текущем году приходится на 28 июля. 

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Во время служебного совещания под руководством командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина обсуждены общий порядок проведения мероприятий в Севастополе и других местах базирования сил флота, состав запланированных к привлечению сил и средств, схемы расстановки кораблей в бухтах и другие вопросы.

Наибольшее внимание в ходе совещания было уделено обсуждению мероприятий, которые должны состояться в последнее воскресенье июля в Севастополе, где, как планируется, украинские и российские моряки совместно, как и в прошлом году, будут отмечать День флота Украины и День Военно-Морского флота России. 

Как ожидается, празднование Дня флота Украины и Дня Военно-Морского флота России в Севастопольской бухте традиционно начнется торжественным поднятием на кораблях, катерах и судах государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания. Далее состоятся парад кораблей, выполнение эпизодов военно-спортивного праздника и эпизодов, связанных с демонстрацией отдельных элементов боевой подготовки сил флотов. После этого на севастопольцев и гостей города на причале морского вокзала ожидает показ образцов вооружения и военной техники.

Как планируется, от украинских ВМС к проведению парада и военно-спортивного праздника будут привлекаться около 25 кораблей, катеров и судов, 10 единиц вооружения и военной техники, 5 шлюпок. 

Кроме того, в параде кораблей ожидается участие спасательного судна от Севастопольского морского торгового порта и корабля морской охраны от Государственной Пограничной службы Украины. 

Среди 15 эпизодов военно-спортивного праздника - и эпизод «Показ высадки морского десанта», во время которого с большого десантного корабля «Константин Ольшанский» будут десантироваться вплавь 10 единиц бронетехники морской пехоты. 

В прохождении акваторией Севастопольской бухтой примет участие подводная лодка  «Запорожье». К выполнению эпизодов также будут привлекаться корветы, морские тральщики, быстроходные катера.

Участниками показа боевой техники на морском вокзале станут ракетный катер от ВМС Украины, корабль морской охраны от Государственной Пограничной службы Украины, а также 11 единиц вооружения и военной техники флота. 

На совещании отмечалось, что порядок проведения мероприятий в Севастополе, связанных с празднованием Дня флота Украины и Дня Военно-Морского флота России, еще будет обсуждаться во время совместных совещаний с участием представителей городской государственной администрации, порта, а также во время тактических летучек моряков ВМС ВС Украины и ЧФ РФ. Речь шла также о том, что предварительно на 28 июля намечено проведение на рейде Севастопольской бухты заключительного этапа тактических учений ВМС ВС Украины и ЧФ РФ серии «Фарватер мира».

Основные мероприятия по случаю Дня флота Украины запланировано провести 27 и 28 июля.

Согласно Указу Президента Украины № 1209/2011, украинские военные моряки свой профессиональный праздник отмечают в последнее воскресенье июля, в День флота Украины

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама