НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские ВМС с целью обеспечения военнослужащих жильем предложили строительным компаниям для инвестиционной застройки 29 высвобожденных земельных участков

19:4423.01.2013г.

В Севастополе в Командовании Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины сегодня, 23 января, с целью дальнейшего решения вопроса обеспечения военнослужащих жильем проведена встреча с представителями крымских и севастопольских строительных компаний. В совещании, проходившем под председательством командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Юрия Ильина, приняли участие руководители и представители руководства около 15 компаний-застройщиков жилья.

Об этом сообщает начальник пресс-центра — пресс-секретарь Командования ВМС Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, открывая коллективной разговор, напомнил, что Министром обороны Украины Павлом Лебедевым поставлена задача по решению вопроса о предоставлении жилья военнослужащим через привлечение финансов, полученных в результате прозрачной и открытой реализации имущества, высвобожденных земельных участков. 

— И мы сейчас выполняем эту задачу. Нами определено 29 высвобожденных земельных участков в Крыму, в том числе 13 — в Севастополе, и мы предлагаем строительным компаниям изучить их с точки зрения возможной инвестиционной застройки, - отметил вице-адмирал Юрий Ильин. Он добавил, что на сегодня высвобождены земельные участки в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Евпатории и других городах и населенных пунктах полуострова. По словам командующего, во всех этих гарнизонах продолжают свою деятельность воинские части Вооруженных Сил, и в каждом из этих гарнизонов есть люди, нуждающиеся в жилье.

В целом, как отмечалось, по Крыму на квартирном учете на сегодня находятся 3 тысячи 300 военных моряков, а всего, вместе с военнослужащими других видов Вооруженных Сил Украины — 5025 человек, в том числе более 2 тысяч 600 не имеющих квартир военнослужащих проживают в городе Севастополе. Поэтому, по словам командующего украинскими ВМС, проблема серьезная, и она должна быть решена в как можно более короткие сроки.

По мнению командующего ВМС ВС Украины, только благодаря данному проекту полностью решить жилищную проблему военнослужащих на удастся, особенно что касается города Севастополя, и, конечно, потребуются также бюджетные средства. Вместе с тем, как считает вице-адмирал Юрий Ильин, предложенный проект может быть интересным и эффективным для всех сторон.

В ходе совещания состоялась презентация 29 соответствующих земельных участков. Кроме того, каждому застройщику вручен пакет с характеристиками тех земельных участков, которые флот готов предложить под инвестиционную застройку. Представители командования флота и Крымского территориального квартирно-эксплуатационного управления ответили на поставленные в ходе обсуждения вопросы. Рассматривалась также возможность передачи уже построенного жилья в обмен на тот или иной земельный участок.

Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, подводя итоги коллективного разговора, в частности, отметил, что после второй встречи в подобном формате, когда будут четко понятны интересы и пожелания инвесторов, им будет инициировано проведение совместного заседания военного совета флота и коллегий городских администраций, городских советов, на котором будет поставлен вопрос о необходимости включения конкретных высвобожденных земельных участков в планы развития городов.

Директор одной из строительных компаний Сергей Цофнас по завершении совещания в интервью журналистам назвал «весьма интересными» поступившие со стороны ВМС ВС Украины предложения. По его словам, если данный пилотный проект будет воплощен в жизнь, от этого выиграют все — военные получат квартиры, а строители вложат инвестиции и заработают определенные средства.

Руководитель еще одной крымской строительной компании Юрий Ташкалюк, со своей стороны, в интервью журналистам сказал, что предложенные инициативы, по его мнению, заслуживают внимания.

— Наша компания с удовольствием рассмотрит возможность застройки на некоторых из этих участков. Надеемся, в процессе совместной работы будут урегулированы определенные еще существующие правовые вопросы. Но я уверен, что эта программа принесет только пользу и выгоду как Министерству обороны, так и компаниям-застройщикам, сказал он.

Как сообщалось, министр обороны Украины Павел Лебедев конце прошлого года во время встречи с командным составом Севастопольского гарнизона заявил, что решение вопроса предоставления жилья военнослужащим возможно через привлечение финансов от реализации на публичных аукционах имущества Вооруженных Сил Украины. 

«Сегодня готовятся документы, чтобы имущество Вооруженных Сил Украины, прежде всего, земля, которая не используется, продавалось на публичных аукционах, а вырученные деньги целевым методом направлялись на строительство и закупку жилья для военнослужащих, в первую очередь, ведомственного», - заявил глава оборонного ведомства.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама