НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские старшины изучают опыт американских коллег

16:0120.06.2012г.

С целью оказания консультативной помощи по вопросам разграничения функций и обязанностей офицерского и сержантского состава представители корпуса морской пехоты США посетили Учебный центр ВМС Украины, где провели ряд лекций и практических занятий с младшими офицерами, старшинами кораблей и береговых частей флота. Это мероприятие проводилось в рамках рабочего плана военного сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и командованием Вооруженных Сил США в Европе.

Группу американских сержантов морской пехоты ВМС США возглавлял штабной сержант Кайл Дастин Кетнер - старший инструктор ротационных сил Черноморского региона. 

- Офицер несет ответственность за личный состав и за выполнение задачи поставленной перед подразделением. А главное назначение сержанта - контроль за подготовкой подразделения и руководство подчиненными в ходе учебно-боевой работы, без лишнего обсуждения. Впрочем, младшие командиры должны уметь давать советы офицерам об эффективности того или иного решения, - рассказал штабной сержант Кайл Дастин Кетнер.

В интервью корреспонденту "Народной армии" американский штабной сержант заметил, что подготовка военнослужащих в морской пехоте США основывается на воспитании у подчиненных чувство долга по защите родины, смелости на поле боя и готовности прийти на помощь товарищу в любой ситуации.

- Решение защищать страну и быть морским пехотинцем мною было принято после трагических событий 2001 года - террористических актов в США. К тому же, я продолжаю семейную династию военных - отец, дед и прадед были военнослужащими, - рассказал сержант Кетнер. - За время службы в морской пехоте я дважды был в составе контингента выполнял военную миссию в Ираке.

Правительство США достойно обеспечивает и стимулирует американских военных и в частности, сержантов. Высокое социальное страхование жизни и здоровья, возможность получения образования в высших учебных заведениях, государственные льготы по обеспечению ветеранов военных конфликтов - факторы которые также мотивируют американских граждан вступать в ряды вооруженных сил.

В течение трехдневного учебно-методической работе, которую представители сержантского корпуса США построили в виде свободного обсуждения основ лидерства в подразделении, процесса принятия решений, украинская старшинам также были практически продемонстрированы и методы взаимодействия между слушателями и инструктором во время занятий по физической подготовке. В свою очередь младшие командиры ВМС Украины поделились опытом и проблемами в служебной деятельности старшинского состава национального флота.

Алексей Храмов


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама