НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинский флот активно внедряет «цифру» в систему управления и связи

12:3319.06.2010г.

Вблизи Севастополя состоялось показательное занятие "Пункты управления Вооруженных Сил" с руководящим составом Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины и слушателями Национального университета обороны Украины.

В занятии  приняли участие заместитель Министра обороны Украины Михаил Малярчук, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Можаровский, командующий Военно-Морских Сил вице-адмирал Виктор Максимов, командующий Воздушных Сил генерал-полковник Иван Руснак, командующий Сухопутных войск ВС Украины генерал-полковник Геннадий Воробьев.

Генерал-полковник Владимир Можаровский напомнил, что, начиная с 2006 года, в Вооруженных Силах Украины началось поэтапное внедрение новейших технологий (в частности, цифровых) в системы управления и связи. Осенью этого года завершается четвертый, последний этап этой программы. И, несмотря на то, что работы профинансированы лишь на 50 процентов, в Военно-Морских Силах Украины (они избраны как исследовательский "полигон") удалось достичь коренных, качественных изменений. Участники занятий убедились в этом воочию.

Генералы, адмиралы и офицеры посетили пять учебных мест: защищенный командный пункт ВМС, выставку новейших образцов техники и связи отечественных разработчиков, полевой пункт управления Центра Войск береговой обороны, корабельный пункт управления Центра морских операций - корабль управления "Донбасс" и командный пункт тактической группы "Крым" Воздушных Сил.

Занятие проходило на фоне командно-штабного учения, в котором, в частности, был задействован противолодочный вертолет ВМС Украины, который в реальном времени давал визуальную и другую информацию на современную аппаратуру пунктов управления, где оперативными офицерами и принимались решения. К тому же на занятии впервые в большом масштабе демонстрировалось ведение видеоконференцсвязи в защищенном режиме, а также наращивание обстановки по закрытым сетях связи с участием двух видов Вооруженных Сил – Военно-Морских Сил и Воздушных Сил.

Участники занятий погружаются в "легенду" учений, знакомясь с назначением, составом и возможностями пунктов управления, организацией работы защищенного командного пункта флота, возможностями современных средств автоматизированных систем управления, куда, кстати, прессу не допускают.

Поэтому я с вопросом, что из представленного современного оборудования на выставке уже внедрено, в частности, в Военно-Морских Силах обращаюсь к специалистам.

Гидом выступает капитан 3 ранга Сергей Пидкопайло, офицер управления связи ВМС Украины.

Знакомлюсь и с генеральным директором научно-производственного предприятия "Плазма-Техника" (Киев) Георгием Левченко. Он показывает компьютер в защищенном исполнении и поясняет: если ПК без "доспехов", то информацию с него можно снимать по электронно-магнитным излучениям.

- С нашего компьютера вы не можете снять информацию вне помещения, где он стоит, а также по электросети. Здесь внедрена тотальный защита  информации пассивными методами, - объясняет Левченко.

И на мое пессимистическое вопросы относительно широкого внедрения в войска, приводит пример:

- В Академии ВМС такой комплект уже есть. Все им довольны. Насколько мне известно, еще хотят приобрести пару таких компьютеров. Цена лояльная - 40 000 гривен. А это и компьютер с периферией, и собственно защита ...

Идем дальше. На одном из стендов выставлены цифровые радиотелефоны широкого диапазона фирмы "Харрис" (США).

- Такие образцы уже есть на вооружении морской пехоты, - говорит капитан 3 ранга Пидкопайло. - Планируется поставить их на четыре корабля ВМС и на один из пунктов управления. Эти радиотелефоны позволяют быстро передавать информацию, они очень хорошо защищены от постороннего вмешательства и прослушивания.

На стенде национального производителя техники связи "Телекарт Прибор" (Одесса) представлен комплекс связи "Нарада", который планируется поставлять на командно-штабные машины.

- Эти цифровые радиостанции можно смонтировать на любой платформе - джипы, танки, БМП. Эта техника позволяет, например, выйти на любую АТС города или выйти в любую сеть, - говорит Пидкопайло. - Это оборудование уже в достаточном количестве установлено на пунктах управления, радиостанции переданы в подразделения Войск береговой обороны. А цифровые радиорелейные станции установлены на каждом пункте управления, в частности  на защищенном КП флота, пункте управления тактической группы "Крым" Воздушных Сил и на корабельном ПУ - корабле управления "Донбасс". "Телекарт Прибор" поставляет свои разработки на флот течение пяти лет. Это оборудование прошло сертификацию по международным стандартам на учениях связи "Комбайн Индевор", которые ежегодно проходят в Германии (в них принимают участие 40 стран мира).

Сергей Ужаков, технический директор фирмы "Вал тек" (Киев), рассказал, что его предприятие поставляет в Вооруженные Силы сертифицированные компьютерные рабочие станции собственного производства, в частности сервера доступа, видеосервера, разное коммуникационное оборудование.

- Мы представляем здесь современное оборудование защиты информации, сервера хранение информации, дисковые массивы. Также представляем продукцию фирмы MOXA (Тайвань) - это мировой лидер поставок коммуникационного оборудования и решений. - Наши разработки уже работают на флоте, - говорит Ужаков.

На выставке современного оборудования особое место занимают комплексные аппаратные связи К-1501 фирмы "Телекарт Прибор", размещенные на базе автомобиля КрАЗ. Внутри находятся четыре цифровые радиорелейные станции, цифровые АТС, модемы, коммутаторы, маршруторизаторы.

- Эта аппаратная может заменить от 15 до 18 аппаратных связи, которые сейчас находятся на службе в Вооруженных Силах, - говорит Сергей Пидкопайло. - Одна такая аппаратная находится на опытной эксплуатации ВМС Украины, активно используется практически на всех учениях. Позволяет развернуть сеть IP-телефонии и компьютерную сеть. Это оборудование сейчас проходит государственные испытания. 30-40 человек, участвующих в них, - это уже обученные специалисты.

Нельзя обойти вниманием и модернизированную тропосферную радиорелейную станцию Р-417-М на базе автомобиля (производитель - корпорация "Олимп" (Светловодск)). Эта станция обеспечивает работу нескольких интервальных тропосферных линий со скоростью передачи до 2048 килобит в секунду, имеет полностью автономное питание.

- Две таких машины с оборудованием находятся на вооружении ВМС Украины два года. Они активно используются на учениях, очень неплохо себя показали. В этом году планируется закупка еще двух таких машин, - выдает "военную тайну" Сергей Пидкопайло.

Возле одного из стендов беседуем с генеральным директором компании "Крокус ком" Сергеем Чередниковым (г. Николаев). Фирма строит телекоммуникационные сети Минобороны децентрализованной телекоммуникационной емкости по новейшим технологиям. "Фишка" - полная децентрализация связи, переход на пакетную коммутацию, возможность с нуля построить полноценную сеть до уровня 64 мегабит.

- Эти разработки, в частности, внедрены на флагманском корабле ВМС Украины фрегате "Гетман Сагайдачный", во многих других частях, - говорит
Чередников ...

Заместитель командующего ВМС ВС Украины по береговой обороне - начальник Центра Войск береговой обороны генерал-майор Александр Островский на мой вопрос: "Как начиналось внедрение новейших технологий управления и связи в Войсках береговой обороны и чего удалось достичь?", отвечает так:

- Они начали вводиться с 2007 года и здесь в свое время демонстрировались как исследовательские образцы, а сегодня мы уже можем показать, в частности, на подвижном командном пункте Войск береговой обороны, как эти образцы в течение 2008-2009 годов работали.

На подвижном командном пункте Центра Войск береговой обороны применены новейшие отечественные технологии приема и передачи информации в системе онлайн.

Мы демонстрируем новые телефоны, которые имеют широкие возможности для выхода и различные сети, от командира батальона до Генерального штаба. Есть интерактивные доски, есть компьютерные сети, позволяющие обмениваться информацией онлайн. Эта техника уже два года работает на подвижном командном пункте Центра Войск береговой обороны. Техника показала себя очень хорошо во время учений "Морской узел-2008", при проведении различных КШУ.

Нам очень приятно, что руководство Вооруженных Сил, когда начала разрабатываться новая система управления, сделало ставку на ВМС Украины. Мы имеем две уникальные машины. Одна имеет на вооружении автоматизированную систему управления. Вторая - выполняет функцию электронных средств передачи информации. И флот показал, что может воплощать в жизнь новейшие технологии.

В 2007 году я ходил здесь, смотрел на эти образцы и думал: неужели это возможно внедрить на флоте? А сейчас мы эти образцы используем на полную мощность ...

.. Показательное занятие заканчивается, и первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Можаровский комментирует результаты работы:

- Мы наблюдаем сегодня значительное улучшение состояния пунктов управления ВМС, системы связи, системы автоматизированного управления войсками. Это огромный труд всего коллектива ВМС. И самое главное, что это не просто сведено к показу, а то, что это действительно нужно флоту, чтобы надежно выполнять задачи, которые возложены на него.

Александр Щербаков
Фотограф: Фото Владислава Селезнева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама