НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинский корвет построят в Николаеве, в международной кооперации

13:0803.01.2010г.

За время независимости в составе ВМС Украины появилось лишь два новых корабля - корветы "Луцк" в 1997 году и "Тернополь" - в 2005-м. Причем оба  заложены еще во времена Советского Союза. В частности, с момента  начала строительства и до ввода в состав ВМС Украины корвета  "Тернополь" прошло 14 лет. Об этом сообщает газета МО Украины "Народная армия". Статью в ней даем с некоторыми сокращениями.

Концепцией развития Вооруженных Сил Украины определено, что именно корветы должны стать основной ударной силой ВМС ВС Украины. Корабль класса "корвет"  предназначен для патрулирования и охраны прибрежных районов,  военно-морских баз, портов, рейдов,  стоянок кораблей, экономической зоны и  морской границы, выполнения задач противолодочного дозора и противодействия  подводным лодкам, охраны конвоев, гражданских кораблей в открытом море и на стоянках, борьбы с надводными целями.

И вот сегодня, похоже, в этом направлении есть положительные сдвиги.  В Минобороны Украины недавно проведен закрытый конкурс по выбору исполнителя государственного оборонного заказа по строительства кораблей класса "корвет". По его результатам конкурсная комиссия признала победителем государственную акционерную холдинговую компанию "Черноморский судостроительный завод".

ГАХК "Черноморский судостроительный завод "основан в 1897 году. За время своего существования для потребностей ВМС завод построил около 300 единиц боевых кораблей и судов обеспечения. Кстати, первый корабль сошел со стапелей завода еще в 1903 году. Самые известные среди них - противолодочные крейсера "Москва" и "Ленинград", артиллерийские крейсера "Нахимов" и "Куйбышев", тяжелые авианесущие крейсера "Киев", "Минск" и "Новороссийск", а также корабли специального назначения и около 70 подводных лодок.

Общая площадь завода - около 300 га, здесь сосредоточена вся необходимая транспортная инфраструктура - открытый выход к морю, прямое сообщение с железной дорогой и автомобильными магистралями, а также мощные производственные площади. В заводском арсенале - поточно-позиционное производство, которое представляет собой крытый конвейер. Он позволяет одновременно строить несколько кораблей или судов. Эта уникальная технология берет начало еще во времена СССР, благодаря ей завод первым освоил строительство подводных лодок. Впоследствии на этом, так сказать, заводе в заводе освоили выпуск рыболовных судов. В лучшие времена с конвейера каждые 15 дней сходил новый траулер.

Правда, в течение последнего 10-летия из-за отсутствия заказов на строительство именно кораблей завод был вынужден полностью переориентироваться на выпуск гражданских судов. Однако, благодаря взвешенному менеджмента руководству предприятия удалось сохранить кадровый проектно-конструкторский потенциал, который занимался военной тематикой, в отличие от других заводов подобного профиля. Сейчас здесь работают более 100 инженеров-проектировщиков, которые "поддерживали форму", выполняя заказы на проектирование кораблей для зарубежных стран, среди которых - Нидерланды, Великобритания, Российская Федерация и др.

- Вы даже себе не можете представить, какое подъем охватил коллектив завода, --  говорит генеральный директор ГАХК "ЧСЗ" Дмитрий Мордовенко. - И не случайно, ведь здесь работает немало трудовых династий, которые на протяжении нескольких поколений строили именно корабли. Поэтому у меня не возникает никаких сомнений, что заказ будет доведен до логического завершения, чтобы у нас появился очередной повод гордиться нашим государством.

Есть все основания надеяться, что так оно и будет. Ведь на заводе уже не первый год внедряется инвестиционная программа, направленная на модернизацию производства. В частности, приобретено новое современное сварочное оборудование, а на ремонт основных фондов уже потрачено около 20 млн грн. Программа же общих расходов на 2010 год утверждена в пределах 72 млн грн. При этом также важно, что даже в случае прекращения бюджетного финансирования "корветной" программы, предприятие согласилось продолжать работы по строительству кораблей в течение шести месяцев за счет собственных оборотных средств.

- Мы считаем, что серийное производство кораблей класса "корвет" должно стать первым шагом к возрождению национального кораблестроения, - отметил генеральный директор компании "Смарт-Холдинг"Алексей Пертин. - Ведь одно рабочее место в этой сфере создает еще от четырех до пяти дополнительных в смежных отраслях, среди них - электроника, металлургия, машиностроение и т. д. Именно поэтому у Украины есть все предпосылки, чтобы отечественные верфи заняли свою нишу в мировом судостроении.

Министерству обороны было предложено проектировщиком аж восемь (!) вариантов корвета с различными корпусами и вооружением. Выбирать было из чего.

На верфях ГАХК "ЧСЗ" должно быть построено 4 корабля этого класса. Причем, головной корабль должен сойти со стапелей судостроительного завода уже в 2012 году, остальные - в 2014, 2016 и 2017 годах соответственно. По своим тактико-техническим характеристикам и боевой эффективности он выгодно отличаться от всех известных ныне аналогов. Корвет будут строить по современной технологии "стелс", которая позволит сделать его малозаметным.

Значение проекта трудно переоценить для оборонно-промышленного комплекса Украины. Его еще можно назвать тестом на способность отечественных предприятий не только участвовать в выполнении такого масштабного заказа, но и продемонстрировать свою способность работать в кооперации. Кстати, в последний предусмотрено задействовать мощности 23 отечественных предприятий.

- Ситуация, которая сложилась в Украине со строительством корветов, своего рода  уникальна и не имеет аналогов в истории кораблестроения, - отметил директор казенного предприятия "Опытно-проектный центр кораблестроения" Евгений Борисов. - Ведь за 18 лет независимости у нас не смогли ни спроектировать, ни построить ни одного боевого корабля по собственному проекту. Но тем не менее, даже после такого длительного перерыва, когда сменилось практически два поколения военной техники, мы нашли в себе силы и практически с "нуля" создали проект собственного корвета. Мы постараемся реализовать новые технологии, которые существенно отличаются от тех, которые применялись при строительстве корветов еще в прошлом веке.

Во время реализации проекта в международной кооперации будут участвовать партнеры  из Италии, Франции, Дании, Германии.

По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость одного корвета в среднем будет составлять около 250 млн евро, что значительно меньше, чем европейские аналоги. Но при этом конечная смета будет сформирована только после заключения контрактов со всеми поставщиками соответствующих материалов, а также вооружения.

Впрочем, еще до начала строительства экономия средств очевидна. Ведь благодаря тому, что в городе Николаеве находятся как исполнитель заказа, проектант корвета, а также предприятие, на котором будет изготавливаться двигатель для этого корабля, только на поездках и транспортных расходах будет сэкономлено около 1 миллиарда гривен. Для того, чтобы начать работу, необходимо 180-200 млн грн, которые уже заложены в проект бюджета следующего года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама