НОВОСТИ

2 июня 2017

ВМФ России восстановит сотрудничество с НАТО

13:0804.08.2010г.

По сообщению сайта navy.ru со ссылкой на РИА Новости, командование Военно-морского флота РФ снова будет полномасштабно сотрудничать с НАТО. Об этом на днях заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

- Мы восстанавливаем с НАТО сотрудничество, причем в тех областях деятельности, которые для нас предпочтительней, более близки, и по которым мы находим полное взаимопонимание. Это борьба с наркотрафиком, поисково-спасательные операции на море, борьба с пиратством, - пояснил адмирал.

По словам Высоцкого, кроме совместных операций, учений и заходов кораблей в иностранные порты, будет осуществляться обмен информацией и обеспечение логистики. Кроме того, спасательные суда двух сторон будут помогать подводным лодкам в случае необходимости.

После войны в Южной Осетии в 2008 году сотрудничество России с НАТО фактически остановилось. Помимо прочего, ВМФ прекратил участвовать в антитеррористической операции Альянса в Средиземном море «Активные усилия».

В то же время ВМС Украины продолжает сотрудничество с НАТО в рамках антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море. Готовится к походу в этот район экипаж корвета «Тернополь».

Вадим Борцов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама