НОВОСТИ

2 июня 2017

В Минобороны Украины проведена инвентаризация и паспортизация всех объектов строительства жилья для военнослужащих

11:1721.04.2013г.

Об этом, как сообщает пресс-служба военного ведомства, сообщил заместитель министра обороны Украины Артуро Бабенко.

По его словам, также ведется работа по доработке законодательной базы, которая урегулирует вопросы застройки.

- В частности, готовится проект соответствующего постановления правительства, в котором будут определяться механизмы привлечения внебюджетных средств в объекты строительства, - сообщил Артуро Бабенко.

По его словам, все 168 объектов разделены на 4 категории в соответствии с их готовностью. В первую вошли объекты, которые готовы на 80-90% и в дальнейшем будут достраиваться за бюджетные средства. В частности, речь идет о 9 объектов на 257 квартир, которые максимально быстро можно достроить и ввести в эксплуатацию.

Вторая категория - это 22 объекта со степенью готовности 40-60%, достройка которых будет проводиться с привлечением внебюджетных средств. В этом случае доля квартир минобороны Украины будет определяться стоимостью самого объекта, земли и подключения коммуникаций. 

К третьей категории отнесены недострои с низкой степенью готовности, но расположенных на привлекательных для инвесторов территориях. На данном этапе рассматриваются несколько вариантов их эффективного использования. В частности, изучаются вопросы о возможности передачи объектов частному инвестору с последующим определением доли квартир на нужды оборонного ведомства и органам местной власти - на компенсационной основе. 

Относительно четвертой категории, то в нее вошли так называемые перспективные объекты. Решение по каждому из них будут приниматься после детального изучения ситуации.

- В текущем году предусмотрено финансирование строительства 153 квартир для военнослужащих. Мы плодотворно сотрудничаем с президентом и правительством в решении вопроса обеспечения военнослужащих жилья. В частности, министром обороны инициировано выделение правительством 300 млн. гривен, что позволит построить дополнительно 1518 квартир, - отметил Артуро Бабенко.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама