НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе спланировано украинско-американское учение «Си бриз - 2012»

15:1003.02.2012г.

Сегодня, 3 февраля, в Одессе завершила свою работу главная планирующая конференция по подготовке украинско-американского учения «Си бриз - 2012». К участию в нем украинская сторона традиционно пригласила другие страны мира.

В этом году, в отличие от предыдущих учений, учение «Си бриз - 2012» пройдет, как командно-штабное с обозначенными силами.

По словам руководителя украинской рабочей группы - заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке капитана 1 ранга Дениса Березовского, такое решение было принято ранее по согласованию с американской стороной. Он также сообщил, что участие в учении своих представителей подтвердили, кроме Украины и США, четырнадцать стран.

Во время работы конференции, на протяжении четырех дней представители вооруженных сил десяти стран мира обсудили вопросы подготовки учения, а также их всестороннего обеспечения.

Как отметил капитан 1 ранга Денис Березовский, темой учения «Си бриз - 2012» будет проведение международной операции по безопасности на море. Главной целью будет достижение совместимости между подразделениями различных стран при совместных действиях в море, в воздухе и на берегу, которыми будет руководить многонациональный штаб.

Кроме представителей всех видов Вооруженных Сил Украины и Военной службы правопорядка, в работе главной планирующей конференции по подготовке украинско-американского учения «Си бриз - 2012» приняли участие представители Министерства внутренних дел Украины, Государственной пограничной службы Украины и других силовых структур.

Как планируется, учение пройдет в июле текущего года на военных полигонах в Одесской области и в северо-западной части Черного моря.

В нем будут задействованы до 15 кораблей, катеров и вспомогательных судов, до пяти летательных аппаратов, две роты морской пехоты ВМС ВС Украины, подразделение Сухопутных войск ВС Украины и международная группа водолазов.

Справка

Украинско-американское учение серии «Си бриз» проводится с 1997 года согласно «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года.

Оно основано на двусторонней основе с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, но остается открытым для других стран, как членов НАТО, так и для внеблоковых или нейтральных, которые присоединились к программе «Партнерство ради мира».

За период с 1997 года проведено девять учений серии "Си Бриз" - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007, 2008, 2010 и 2011 годах.

Владимир Бова
Фотограф: Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама