НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе закрыли украинско-американские учения «Си бриз-2010»

14:4923.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 23 июля, в Одессе завершены украинско-американские учения «Си бриз -2010».

В маневрах принимали участие 25 кораблей, 13 самолетов и вертолетов, 2500 военнослужащих из 12 стран мира - Австрии, Азербайджана, Бельгии, Дании, Грузии, Германии, Греции, Молдовы, Швеции, Турции, Украины, США.

В торжественной церемонии закрытия украинско-американских учений «Си бриз - 2010» приняли участие командующий Военно-Морских Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов, командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фицджеральд, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Тефт , заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко, представители других силовых структур и местных органов власти.

Украинско-американские учения «Си бриз - 2010», которые официально начались 12 июля 2010 и продолжались до 23 июля 2010, проводились на тему: «Планирование и проведение международной антипиратской операции», и имели целью отработать по международным стандартам действия многонациональных штабов и сил во время ее подготовки и проведения.

Руководителем учений с украинской стороны был заместитель командующего военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, от американской стороны - командир тактической группы 6-го флота США капитан 1 ранга Дэниел Шеблер.

За период проведения учений 25 кораблями и катерами, которые были распределены на 7 многонациональных групп, пройдено более 8 000 морских миль и выполнено 180 упражнений. Из большого десантного корабля «Константин Ольшанский» и среднего десантного корабля «Кировоград» было десантируемы 16 БТР-80.

В авиационном компоненте приняли участие 13 самолетов и вертолетов, которые выполнили 34 полета и провели в воздухе 70 часов.

Всего за весь период учений было выполнено 429 прыжков с парашютом с самолетов С-160, Бе-12, Ан-26 и вертолетов Ми-8, в которых принимали участие Феодосийский отдельный батальон морской пехоты и поисково-спасательная группа Сакской морской авиационной бригады ВМС Украины, аэромобильная рота Сухопутных войск ВС Украины, инструкторы по парашютно-десантной подготовке вооруженных сил Германии.

Водолазы провели под водой 232 часа, из которых 19 часов - ночью.

Логистическим обеспечением учений были доставлены 45 000 литров воды, 25 000 комплектов пайков, 276 тонн горючего, организовано 150 гражданских перевозок.

Береговая фаза учений проходила на военном полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.

Там был развернут полевой лагерь и оборудованы учебные места, где в составе берегового компонента учений занимались военнослужащие трех стран - Украины (батальон морской пехоты Военно-Морских Сил и аэромобильная рота от Сухопутных войск), Молдовы и Грузии (по одному пехотному взводу количеством до 35 человек).

Морская фаза прошла в северо-западной части Черного моря, на морских полигонах боевой подготовки.

В ней были задействованы 16 кораблей, катеров и вспомогательных судов от Военно-Морских Сил ВС Украины, пять - от Государственной пограничной службы Украины, один корабль и два катера - от ВМС Турции, один корабль - от ВМС США.

В состав авиационного компонента учений входили два самолета Бе-12 и Ан-26, вертолеты Ка-27 и Ми-14 Военно-Морских Сил, четыре транспортных и один санитарный вертолет Ми-8 армейской авиации Сухопутных войск, самолет аэромедицинской эвакуации «Вита» от Воздушных Сил Украины, патрульный самолет «Орион» от ВМС США и немецкий транспортный самолет С-160.

Также в учениях «Си бриз - 2010» участвовали водолазные группы трех стран: Украины, Дании и США.

Ходом учений «Си бриз - 2010» руководил многонациональный штаб, который располагался на территории Западной военно-морской базы ВМС Украины в г. Одесса.

Во время активной фазы учений была проведена операция по освобождению захваченного пиратами судна и высадке морского и воздушного десанта для ликвидации условной пиратской базы на берегу.

После церемонии закрытия учений в период с 24 по 28 июля пройдет этап свертывания сил, в ходе которого все корабли, самолеты и береговые подразделения отбудут в места постоянной дислокации.

Справка:
Украинские-американские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года согласно «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года.

Они основаны на двухсторонний основе с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, но являются открытыми для других стран, как членов НАТО, так и для внеблоковых или нейтральных, которые присоединились к программе «Партнерство ради мира».

За период с 1997 года проведено семь учений серии «Си бриз» - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007 и 2008 годах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама