НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском военно-морском институте состоялся выпуск молодых офицеров

15:1304.07.2009г.

Сегодня утром в Севастопольском военно-морском морском институте имени П.С. Нахимова состоялась торжественная церемония выпуска лейтенантов. В мероприятии приняли участие представители командования украинскими ВМС, местных властей, общественности и духовенства города.

Лейтенантские погоны новоиспеченным офицерам лично вручали адмиралы, в частности, командующий ВМС адмирал Игорь Тенюх, один из его предшественников на этой должности вице-адмирал запаса Борис Кожин, первый заместитель командующего флотом вице-адмирал Виктор Максимов, начальник СВМИ контр-адмирал Сергей Тараненко, а также вице-адмирал в отставке Николай Клитный.

Торжественный митинг открыл адмирал Игорь Тенюх. Поздравляя выпускников института, командующий Военно-Морскими Силами сказал, что технический проект корабля класса корвет, который по водоизмещению будет соответствовать небольшому фрегату в 2,5-3 тысячи тонн и будет иметь, как сказал адмирал, самое  современное оборудование и вооружением, завершается в соответствии с установленным графиком. Командующий пообещал лейтенантам, что многие из них через три года поднимутся на палубу четырех новых украинских корветов.  

Перед выпускниками выступил и председатель Гагаринской районной госадминистрации Сергей Заец. Он отметил, что именно на территории Гагаринского района располагается военно-морской институт, гагаринцев и курсантов, преподавателей вуза связывают давние и прочные шефские связи. Сергей Заец пожелал молодым офицерам найти себя в профессии защищать Родину.

Первый командующий ВМС вице-адмирал в отставке Борис Кожин вручил начальнику СВМИ контр-адмиралу Сергею Тараненко почетный знак «Украинский орден ─ Морской крест» 3 степени № 077.

После церемонии вручения погон начальник СВМИ распустил строй молодых лейтенантов и приказал им в течение 15 минут привести форму одежды «в соответствие с новым воинским званием». Через четверть часа «коробка» переодетых в лейтенантскую форму юношей на радость их родным и близким прошла торжественным маршем по плацу института. В какой-то момент прохождения, по давней традиции, выпускники «отсалютовали» сотнями пятикопеечных монет ─ на счастье.

После завтрашней церемонии вручения лейтенантам морских кортиков и дипломов, в которой, как предполагается, примет участие и президент страны, молодые офицеры уйдут в свой первый отпуск, а в августе прибудут к первому в своей карьере месту службы.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама