НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе День ВМФ РФ отметили смотром кораблей и показом боевых возможностей флота

15:3431.07.2011г.

Объявленный в Украине траур в связи с гибелью людей на шахтах Луганской и Донецкой областей внес коррективы в традиционный для Севастополя праздник -  День Военно-Морского флота. Уже заранее было известно, что командованием Черноморского флота было принято решение исключить развлекательные мероприятия из большой программы. Например, были отменены все концерты – на пл. Нахимова и летней эстраде Приморского бульвара, а также праздничный салют и фейерверк. Из военно-спортивного праздника был удален театрализованный эпизод, связанный с высадкой на севастопольский берег Нептуна со свитой. Был также значительно сокращен доклад командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова. Да и само название – военно-спортивный праздник – было заменено на термин «показ боевых возможностей вооружения и военной техники».

В 9.00 на кораблях Черноморского флота, занявших места в строю в акватории Севастопольской бухты, были подняты военно-морские флаги, причем, флаги расцвечивания не поднимались. И сразу же по общегородской трансляции диктор объявил, что в знак солидарности с украинским народом на кораблях приспущены военно-морские флаги.

Командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков на катере обошел строй кораблей, поздоровался с экипажами. С главной трибуны на водно-спортивной станции он обратился к севастопольцам и гостям города с краткой речью.

- В знак солидарности с украинским народом принято решение отменить развлекательные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота России в Севастополе. Сегодня на кораблях Черноморского флота приспущены Андреевские флаги. В Севастопольской бухте будет проведен только показ боевых возможностей вооружения и военной техники сил Черноморского флота. Чужой беды не бывает, поэтому в этот тяжелый день моряки-черноморцы вместе со всей Украиной склоняют головы перед памятью погибших горняков и молят Бога за них. Прошу всех присутствующих встать и почтить всех погибших минутой молчания, - сказал Александр Федотенков.

После минуты молчания прозвучали гимны Украины и России, после чего начался показ боевых возможностей вооружения и боевой техники ЧФ РФ.

Открыл показ ракетный катер «Бора», который нес флаги Украины и России. Тысячи зрителей, пришедшие на берега Севастопольской бухты, увидели традиционные для Дня ВМФ тактические эпизоды с участием морских тральщиков, ракетных катеров и малых противолодочных кораблей. Венчал показ самый динамичный эпизод – высадка морской пехоты на бронетранспортерах с двух больших десантных кораблей на воду и захват побережья. Во время показа активно использовалась пиротехника, однако, как и прежде, не задействовалась авиация – самолеты  и вертолеты. Отсутствовала на показе и подводная лодка «Алроса», которая находится в ремонте на Балтике.

В мероприятиях Дня ВМФ приняли участие главы администраций президентов Украины и РФ Сергей Левочкин и Сергей Нарышкин, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко,  глава Севастополя Владимир  Яцуба, командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, представители регионов РФ, шефствующих над Черноморским флотом и др.

ВМС Украины на Дне ВМФ представляли большой десантный корабль «Константин Ольшанский» и рота почетного караула. 

По окончании показа боевых возможностей вооружения и техники ЧФ Сергей Нарышкин обратился к представителям СМИ:

- Сегодня вместе с нашими украинскими друзьями отмечаем День Военно-Морского флота. Черноморский флот, в том числе, та его часть, которая базируется здесь в Севастополе, является важным элементом стабильности во всем черноморском регионе, средиземноморском регионе. Мы сегодня увидели по отношению людей, жителей Севастополя, насколько внимательно они относятся к заботам Черноморского флота, и что Черноморский флот в Севастополе – кровь и плоть этого удивительного города. Мне часто приходится бывать в европейских странах, где базируются вооруженные силы других стран. И я вижу, какая имеется разница. Если там вооруженные силы других стран – это что-то такое чуждое, то здесь, в Севастополе, Черноморский флот – это часть Севастополя, без которого жизнь города невозможна, - отметил Сергей Нарышкин.

Он добавил:

- Нас также волнуют вопросы социального развития Севастополя, потому что это жизнь и моряков, и гражданского населения. Конечно же, взаимоотношения между нашими странами, это не только связи между политиками и руководителями государственных органов, парламентариями, это связи и контакты между людьми. И Севастополь в этом отношении представляет такой хороший пример нашего сотрудничества.

Нарышкин подчеркнул, что воспользуется возможностью обсудить с украинскими коллегами «другие вопросы взаимодействия между двумя нашими странами».

- Эти вопросы, конечно, касаются и Черноморского флота, базирования его в Севастополе. Мы, конечно, обсудим вместе с руководством города и вопросы социально-экономического развития в той части, в какой Российская Федерация может принять в этом участие, а также проекты инвестиционного сотрудничества между Россией и Украиной. Сегодня я начал свой визит с посещения храма и поставил свечу по погибшим в шахтах Луганской и Донецкой областей. Хочу еще раз выразить соболезнование родным и семьям погибших. В шахтах погибли наши браться. И Россия скорбит вместе с украинским народом, - подытожил Сергей Нарышкин.

Вообще говоря, тема траура сделала мероприятия Дня ВМФ камерными и компактными. Впрочем, севастопольцы и гости города отнеслись к этому обстоятельству с пониманием.

И напоследок - наблюдение. На здании Дома офицеров Черноморского флота РФ российский флаг был приспущен и к нему была прикреплена черная траурная ленточка. А рядом - у здания «Укрсоцбанка» на флагштоках  развевались государственные флаги Украины, вид которых позволял сделать вывод, что украинские банкиры не в курсе произошедших стране трагический событий. 

Петр Ершов, «Новый Севастополь»
Фото Сергей Егоров

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама