НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе гостит уникальный итальянский парусник

10:2125.08.2011г.

Сегодня утром в Севастополь зашло учебное парусное судно ВМС Италии «Америго Веспуччи».

Во время несколько затянувшейся швартовки «незнакомца», на Графскую пристань города высыпали туристы, фоторепортеры, зеваки. Оно и понятно: такой парусник – полный эксклюзив.

Парусник имеет самый большой возраст среди всех кораблей Военно-Морских Сил Италии. Он был построен на Королевской морской верфи в Кастелламаре ди Стабиа (пригород Неаполя), спущен на воду 22-го февраля 1931 года. С тех пор будущие офицеры итальянских ВМС изучают на этом корабли навыки профессионального мастерства.

Общая длина корабля составляет 101 м, ширина корпуса – 15,5 м, осадка - 7,5 м. «Америго Веспуччи» - парусник с двигателем, имеет 24 паруса, которые пошиты из натуральной парусины. Высота самой длинной мачты – 54 метра над уровнем моря. Максимальная скорость, которую развивает парусник, составляет 12 узлов. Маневрирование происходит исключительно вручную, управление реями производится с помощью канатов из конопли, их общая длина составляет 30 км. Чтобы поднять все паруса, необходимо участие 200 человек. Вся процедура занимает 40 минут.

Экипаж судна состоит из 278-ми моряков, во время учебного похода к ним присоединяются еще 120 курсантов и преподавателей Военно-Морской Академии. В целом «Америго Веспуччи» прошел 400000 миль и пробыл в море 7000 навигационных дней (примерно 20 лет).

Итальянцы гордятся своим «ветераном» и называют его «Самым красивым кораблем в мире». И с ними сложно не согласиться. Хотя сам корпус корабля сделан из стали, множество элементов декорировано деревом. В течение многих лет «Америго Веспуччи» является символом Италии, его борт посещают иностранные делегации многих стран мира.

В этот раз свой поход корабль начал с Валетты (11 июля). Потом были Хайфа, Лимасол, Стамбул. Неделю назад «Америго» побывал в Одессе. А после 3-дневной стоянки в Севастополе парусник возьмет курс на греческий Пирей (3 сентября).

18-го сентября корабль вернется в Ливорно, где курсанты сойдут с корабля и продолжат свое теоретическое обучение в Военно-Морской Академии.

{article_author_1}
{article_photo_1}





















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама