НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе и Крыму работает Выездная приемная Минобороны России

22:5817.05.2014г.

Специалисты Выездной приемной Министерства обороны Российской Федерации рассмотрели за 3 дня работы в Крыму более 200 обращений военнослужащих, гражданского персонала и военных пенсионеров. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ. 

Если говорить о Севастополе, то специалисты Выездной приемной Министерства обороны вместе с заместителем командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмиралом Юрием Ореховским, полковником юстиции Иваном Зровкой и другими должностными лицами ЧФ побывали, в частности, на флагмане ЧФ ГРКР «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев, других кораблях и частях Севастопольского гарнизона. 

"В настоящее время мы проводим уже второй этап работы Выездной приемной Министерства обороны РФ в Крымском федеральном округе. На этот раз мы планируем охватить около 20 пунктов дислокации воинских частей — в первую очередь, это Керчь, Феодосия, п.г.т. Новоозерный, Саки, Евпатория, Севастополь", — сообщила начальник Управления Министерства обороны по работе с обращениями граждан (общественной приемной Министра обороны) Наталья Белоусова.

Она отметила, что "в первые 3 дня работы Выездной приемной Минобороны 14, 15 и 16 мая в п.г.т. Новоозерном и Керчи было принято более 150 военнослужащих, лиц гражданского персонала, военных пенсионеров с просьбам разъяснить вопросы жилищного и пенсионного обеспечения, кадровой работы в соответствии с российской законодательной базой и руководящими документами Министерства обороны".

"В процессе работы Выездной приемной мы стараемся дать исчерпывающие ответы на все поступающие вопросы. Что касается решения проблем, волнующих гражданских лиц и военнослужащих, то те вопросы, которые можно быстро решить на месте, с привлечением командования и специалистов Южного военного округа, Черноморского флота, мы решаем тут же, безотлагательно. Вопросы, требующие компетентной проработки в более высоких инстанциях, направляются в Москву для решениях их в кратчайший срок профильными управлениями и ведомствами Минобороны. Эта работа будет продолжаться. Мы понимаем ее необходимость и осознаем ее важность", — отметила Наталья Белоусова.

В состав Выездной приемной включены 20 специалистов финансово-экономических, квартирно-эксплуатационных и кадровых органов, специалистов медицинской и юридической служб.

Параллельно в гарнизонах Южного военного округа и Черноморского флота работают нештатные юридические консультации, перед которыми стоит задача консультирования военнослужащих и граждан по широкому спектру правовых основ службы в соответствии с российской законодательной базой, разъяснения им своих прав и обязанностей.

В состав нештатных юридических консультаций входят профессиональные военные юристы.

Работа Выездной приемной на Крымском полуострове организована в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации генерала-армии Сергея Шойгу и направлена на организацию личного приема и консультирования военнослужащих (лиц гражданского персонала), проходящих военную службу (работающих) в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях, дислоцирующихся на территории Крымского федерального округа, а также членов их семей.

Основная цель работы Выездной приемной Министерства обороны РФ на полуострове — консультирование военнослужащих и гражданского персонала по вопросам соблюдения прав и разъяснение их обязанностей в рамках приведения в Крыму системы российского законодательства к общему знаменателю.

Первый этап работы Выездной приемной Минобороны РФ в городах, воинских частях Крымского полуострова проходил в конце апреля и первой половине мая месяца 2014 года и показал острую необходимость в организации консультирования, решении широкого круга вопросов юридического, социально-бытового характера всех категорий военнослужащих, перешедших на службу в Вооруженные Силы РФ, членов их семей, а также гражданских служащих, которые изъявили желание работать в частях и соединениях армии и флота, ветеранов Вооруженных Сил, проживающих в Республике Крым. Ранее, до вхождения Крыма в состав Российской Федерации, граждане и военнослужащие Вооруженных сил Украины были лишены возможности получать ответы на самые острые вопросы, касающиеся соблюдения их прав и решения социальных проблем. Руководством Минобороны РФ этот серьезный пробел будет восполнен.

Работа Выездной приемной ведется поэтапно, с учетом географии мест дислокации и проживания военнослужащих на всей территории полуострова. На первом этапе специалисты Выездной приемной Министерства обороны РФ организовали свою работу в главной базе Черноморского флота г. Севастополе, в п.г.т. Кача, городах Симферополе и Ялте. Второй этап включает в себя работу по приему военнослужащих, служащих и граждан в городах Феодосия, Керчь, н.г.т. Новоозерный, а также в других пунктах дислокации воинских частей и местах, где функционирует военная инфраструктура.

Анализ обращений граждан, с которыми работают специалисты Выездной приемной, показывает, что самыми актуальными вопросами, требующими разъяснительной работы являются вопросы обеспечения жильем, вопросы о характере и преимуществах социального пакета Вооруженных Сил РФ, которым будут пользоваться бывшие украинские военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу в рядах российской армии. Большое количество вопросов поступает от гражданских служащих, членов семей военнослужащих. Люди интересуются вопросами жилищного, финансового обеспечения, а также различными юридическими аспектами, определяющими характер службы и работы в Российских Вооруженных Силах. Их вопросы фиксируются, тщательно анализируются и решаются соответствующими профильными органами военного управления Министерства обороны РФ, Южного военного округа и Черноморского флота.

Говоря о новейшей истории Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан, следует отметить, что в ноябре 2011 года приказом Министра обороны РФ это Управление  было расформировано и его функции были переданы в один из отделов Управления делами Министра обороны Российской Федерации.

В конце 2012 г. Министром обороны Российской Федерации было принято решение о создании Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественной приемной Министра обороны Российской Федерации).

18 февраля 2013 г. приказом Министра обороны Российской Федерации № 120 утверждено новое Положение «Об Управлении Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественной приемной Министра обороны Российской Федерации)».

Предназначение:

Управление предназначено для работы по обеспечению рассмотрения обращений граждан, поступивших в Министерство обороны, и контроля их рассмотрения.
Задачи:

1) обеспечение рассмотрения обращений граждан, поступивших в Министерство обороны, поручений по обращениям граждан, поступившим из Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации, разрешение которых находится в компетенции Министерства обороны;

2) организация приема граждан руководящими и иными должностными лицами Министерства обороны; 

3) контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, поступивших в Министерство обороны, анализ, подготовка информационно-аналитических материалов и ведение информационно-справочной работы по обращениям, поступившим в Министерство обороны;

4) совершенствование работы и оказание методической помощи органам военного управления по вопросам рассмотрения обращений, поступивших в Министерство обороны, в том числе отделам по работе с обращениями граждан, входящим в состав объединенных стратегических командований военных округов и командований родов войск.
 
Работа  Выездной приемной Минобороны России в Севастополе и Крыму еще не завершена. Её итоги будут подведены в Севастополе.

Владимир Пасякин


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама