НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 55-ю годовщину гибели линкора «Новороссийск»

13:1429.10.2010г.

Сегодня в 10 часов от Графской пристани отошел катер с участниками мероприятия, посвященного 55-й годовщине гибели линкора «Новороссийск». Первая остановка катера у Госпитальной стенки. Здесь  по установившейся традиции прошло возложение цветов к мемориальной доске, установленной на месте, куда доставляли спасшихся после страшной аварии моряков. Сюда моряки добирались вплавь после трагедии, потрясшей не только Черноморский флот.

Мощный взрыв пробил дно флагманского корабля ЧФ линкора «Новороссийск» (бывший итальянский «Джулио Чезаре»), который стоял на бочках в Севастопольской бухте недалеко от Павловского мыса, в том месте, где  20 октября 1916 года  взорвался другой линейный корабль, опять-таки флагман ЧФ «Императрица Мария». Линкор «Новороссийск» получил  огромную пробоину площадью  в175 квадратных метров, куда  устремилась вода, стремительно затапливая  помещения корабля.

Личный состав линкора до конца боролся за живучесть «Новороссийска», однако после 2 часов и 45 минут  героической борьбы корабль начал резко крениться на левый борт и перевернулся. В воде и под водой оказались больше 1500 человек. Линкор затонул и забрал с собой в пучину 608 членов экипажа и бойцов аварийных партий с других кораблей эскадры.

В  церемонии возложения цветов сначала на Госпитальной стенке, а затем венков и цветов на Братском кладбище Северной стороны к памятнику Скорбящего матроса приняли участие начальник отдела воспитательной работы Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Ореховский, советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ адмирал Игорь Касатонов, находящийся в Севастополе с рабочей поездкой, врио помощника командующего ВМС ВС Украины по воспитательной и социально-психологической работе капитан 1 ранга Андрей Коренько, благочинный Севастопольского округа отец Сергий, отслуживший молебен, ветераны линкора «Новороссийск», жители города.

Крупнейшая катастрофа в истории советского ВМФ замалчивалась официальной властью СССР на протяжении... 33 лет. Именно столько времени члены экипажа линкора «Новороссийск», которые пережили ужас той трагедии, не могли рассказать о ней в средствах массовой информации.

Период «перестройки» дал возможность рассказать правду о гибели линкора. В 1988 году известный писатель-маринист капитан 1 ранга Николай Черкашин напечатал в одной из центральных московских газет небольшой материал под названием «Взрыв», а затем документальную повесть в газете «Слава Севастополя». Этими публикациями был положен  конец системе замалчивания трагедии флагманского корабля Черноморского флота.

В 1989 году ветераны линкора «Новороссийск» впервые смогли торжественно пройти отдельной группой улицами Севастополя во время празднования Дня 9 Мая. «Новороссийцам» было... позволено это сделать. Однако вплоть до июля 1999 года подвиг моряков линкора  никак не был отмечен, хотя  еще в 1955 году на Черноморском флоте   оформили более чем 700 наградных листов на погибших и живых. Документы были подписаны командующим флотом и отправлены в Москву. Но ход им не дали. За трагедии не награждали. Пусть даже эти трагедии были героическими.  В Центральном военно-морском архиве  наградные листы пролежали более 40 лет. Никто из советских лидеров не взял на себя ответственности наградить людей, которые не покинули свой корабль в беде и героически боролись за его жизнь, до конца  выполнив свой воинский долг.

В  1995 году ветераны линкора «Новороссийск» (совет ветеранов возглавил в ту пору еще капитан 2 ранга в отставке Юрий Георгиевич Лепехов) обратились к президентам России и Украины Борису Ельцину и Леониду Кучме, а также в  парламенты двух государств с предложением восстановить историческую справедливость и дать движение наградным листам.

Труд ветеранов увенчался успехом. Участники борьбы за спасение линкора и его моряков были награждены.

Многие годы капитан 1 ранга в отставке Юрий Георгиевич Лепехов возглавлял совет ветеранов линкора «Новороссийск».  Многое сделал для предания гласности той замалчиваемой трагической страницы, увековечения памяти моряков-новороссийцев воздания им должного. К сожалению, он совсем немного не дожил до 55-й годовщины  гибели линкора. Ветеранская организация пока не успела выбрать нового председателя. 

Мероприятиях, в которых приняли участие около полутора сотен человек, завершились поминальным обедом.

{article_author_1}
{article_photo_1}

























Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама