НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит заключительная конференция по планированию украинско-российского учения «Фарватер мира-2012»

16:1117.04.2012г.

В Севастополе в Академии  ВМС им.П.С.Нахимова сегодня, 17 апреля, открылась заключительная конференция по планированию командно-штабного учения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации с обозначенными силами «Фарватер мира-2012», проведение которого намечено на третью декаду мая.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов, под руководством которого в текущем году в соответствии с принципом ротации пройдет учение, во вступительном слове на конференции подчеркнул, что данное совместное мероприятие подготовки сил становится традиционным. 

- И мы должны вместе работать, потому что два флота взаимодействуют в повседневной жизни, украинские и российские моряки в Севастополе проводят много совместных мероприятий, одним из которых является учение серии «Фарватер мира», — сказал командующий ВМС ВС Украины. 

Руководитель вида Вооруженных Сил также отметил, что и сейчас корабли флотов в рамках апрельской активации BLACKSEAFOR совместно отрабатывают задачи в составе международного оперативного соединения кораблей. Кроме того, как отметил адмирал Виктор Максимов, впереди у флотов двух стран другие ответственные совместные мероприятия, и прежде всего -  празднование Дня Победы и годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, когда, по его словам, «в едином строю парадного расчета мы отдадим дань уважения подвигу наших отцов и дедов, тем, кто защищал Севастополь».   

Заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал Александр Носатов, в свою очередь, отметил:

—Настоящее учение имеет очень большое значение для обоих флотов. Это уже становится традицией, которую необходимо продолжать, укреплять и развивать. 

Российский контр-адмирал убежден, что в ходе нынешней конференции обе стороны разрешат и согласуют все возникающие нюансы подготовительного характера. «Уверен, во время учения «Фарватер мира-2012» обе стороны продемонстрируют свою выучку, что послужит дальнейшему укреплению нашего сотрудничества», - сказал заместитель командующего ЧФ РФ. 

Темой учения является планирование и проведение гуманитарной операции.«Фарватер мира-2012» планируется провести на базе Академии ВМС им. П.С. Нахимова, а также на внутреннем и внешнем рейдах Севастопольской бухты. К  мероприятиям будут привлекаться объединенный штаб учения, морской, авиационный и береговой компоненты, а также силы обеспечения. В частности, как планируется, в морском компоненте с двух сторон будут задействованы около 10 кораблей и судов, а в состав берегового компонента войдут более 15 единиц автомобильной и бронетанковой техники, до 90 человек личного состава, а также объединенный медицинский отряд в составе до 10 единиц автомобильной техники и до 40 человек личного состава.

Трехдневная конференция по планированию учения «Фарватер мира-2012»  проходит в соответствии с планом международного военного сотрудничества между министерствами обороны Украины и Российской Федерации.

Совместные украинско-российские учения серии «Фарватер мира» проводились в 1997-м, 1999-м, 2001-м, 2003-м, 2010-м и 2011-м годах. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама