НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходят украинско-российские переговоры о совместном участии в борьбе с пиратами

15:5222.12.2010г.

Вчера, 21 декабря, в Севастополе начались украинско-российские переговоры по вопросам присоединения подразделений Военно-Морских Сил Украины к борьбе с пиратством, которую ведет российский флот в районе Африканского Рога.

Украина представлена группой офицеров командования Военно-Морских Сил Украины, которую возглавляет начальник оперативного управления – заместитель начальника штаба командования ВМС капитан 1 ранга Дмитрий Таран.

В переговорах принимает участие делегация Министерства обороны Российской Федерации, в которую входят офицеры Главного штаба ВМФ РФ и Черноморского флота.

По словам руководителя делегации ВМС Украины капитана 1 ранга Дмитрия Тарана, российская делегация подробно проинформировала представителей командования украинского флота о ходе антипиратской операции, о формах и методах обеспечения кораблями ВМФ России безопасности судоходства в районе Аденского пролива, предоставила документальные материалы о ходе операции по борьбе с пиратством.

Помимо того, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями о возможном формате участия украинских ВМС в совместной с Россией антипиратской операции.

Как стало известно «Новому Севастополю», российская сторона предлагает украинской выделить несколько подразделений спецназа или морской пехоты, которые будут находиться на борту кораблей ВМФ России.

В ходе переговоров стороны обсудили порядок применения оружия при проведении антипиратской операции и правовые аспекты участия в ней военнослужащих Российской Федерации и Украины.

В свою очередь украинская сторона предложила россиянам использовать учебно-материальную базу Академии ВМС им. П.С.Нахимова в Севастополе для изучения военными моряками английского языка.

Как сообщил «Новому Севастополю» представитель регионального медиа-центра Министерства обороны Украины в Севастополе Владимир Бова, переговоры проводятся в соответствии с «Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины».

По его словам, они направлены на выполнение подписанного 2-го ноября 2010 года Протокола четвертого заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и Российской Федерации.

Напомним, что 24-го ноября этого года министр обороны Украины Михаил Ежель во время пребывания в Севастополе заявил журналистам, что украинская сторона рассматривает различные варианты участия наших сил в антипиратской операции  в районе Африканского Рога.

Алексей Медведев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама