НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошло аварийно-спасательное учение двух флотов с экипажем подводной лодки «Запорожье»

20:2717.05.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», сегодня в Килен-бухте, на территории 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ прошло аварийно-спасательное учение на подводной лодке «Запорожье» ВМС Украины.

По словам руководителя учения – начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины капитана 2 ранга Виктора Двухшорстнова, его темой было спасение личного состава аварийной подводной лодки.

Он также отметил, что учение было подготовительным к российско-украинскому учению «Фарватер мира – 2011», которое состоится в Севастополе и прилегающей акватории Черного моря на следующей неделе, и одновременно прошло в рамках подготовки к ходовым испытаниям подводной лодки «Запорожье».

Помимо самой лодки с экипажем, в нем участвовали санитарный катер «Сокаль» с группой медиков Военно-медицинского клинического центра Крымского региона, рейдовый водолазный катер «Ромны» Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины и морское водолазное судно ВМ-125 Черноморского флота России.

«Новому Севастополю» стало известно, что по замыслу учения во время ходовых испытаний подводной лодки, которая шла в надводном положении, произошел взрыв во втором отсеке. Аварийный отсек был изолирован, но в результате аварии возникла угроза затопления подводной лодки. Тогда ее командир принял решение эвакуировать экипаж с помощью аварийно-спасательных средств.

Подводники сначала погрузили в спасательный плот раненого, а подоспевшие спасатели надувной моторной лодкой отбуксировали его к борту санитарного катера «Сокаль». Затем на спасательных плотах стали покидать лодку остальные члены экипажа.

Но в первом отсеке аварийной лодки, где находилось восемь человек, заклинило торпедно-загрузочный люк, поэтому им было приказано выходить на поверхность моря через торпедные аппараты способом свободного всплытия.

Под водой украинских подводников страховали водолазы поисково-спасательной службы Черноморского флота. Для оказания помощи пострадавшим на санитарном катере «Сокаль» подготовили амбулаторию и изолятор, а на российском морском водолазном судне ВМ-125 и украинском рейдовом водолазном катере «Ромны» – декомпрессионные камеры.

– Главной задачей для нас было отработать правильные действия членов экипажа по оставлению аварийной подводной лодки, – отметил командир «Запорожья» капитан 2 ранга Денис Клочан. – И с этой задачей мои подчиненные справились. 

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» руководитель учения – капитан 2 ранга Виктор Двухшорстнов, цель его достигнута.

– Оно было максимально приближено к реалиям, которые могут возникнуть в процессе ходовых испытаний любой подводной лодки, – сказал капитан 2 ранга Виктор Двухшорстнов. – Именно поэтому необходимо проводить подобные учения, чтобы отработать и навыки экипажа, и взаимодействие водолазов, спасателей, медиков двух флотов.

Напомню, что одним из эпизодов российско-украинского учения «Фарватер мира – 2011» станет проведение спасательной операции по оказанию помощи экипажу аварийной подводной лодки, который запланирован на 25 мая с участием подлодки «Запорожье». Об актуальности вопросов безопасности подводников говорит тот факт, что в эти дни подводная лодка «Алроса» ЧФ РФ в сопровождении трех вспомогательных судов направляется к берегам Испании для участия в учении НАТО «Болд монарх», в ходе которых также будет проводиться спасательная операция.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Владимир Бова
Фотограф: Фото Виталия Панчишина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама